Занятия цикла «Ступени» в апреле

Занятия цикла «Ступени» в апреле

В апреле прошли очередные занятия цикла психологических тренингов «Ступени» с ребятами из Нижнего Новгорода, Тужи и Солотчи.

В начале апреля в Нижнем Новгороде прошла очная встреча с ребятами на тему «Подготовка к экзамену». Участники нарисовали рисунок «Я сейчас, Я через 5 лет». Было забавно фантазировать, как же можно выглядеть через 5 лет и где можно находиться. Обсуждали, кто кем хочет стать и какие экзамены нужно сдавать на то или иное направление. Поговорили, что же помогает во время сдачи экзамена и узнали самые невероятные варианты: помогают шпаргалки, Бог, удача. И только потом вспомнили про опыт, знания, память и внимание. И сразу стали тренировать память. Провели упражнение, которое показало, что даже общаясь друг с другом, ребята не помнят, кто во что одет. Стали тренировать память играя в «Запомни фигуру». Тренировали внимание, разыскивая цифры на листочке. А еще имитировали экзамен, выбирая из трех ответов правильные. И по традиции пили чай с вкусняшками, заботливо купленные Федей и Александрой.

Еще одно занятие прошло на тему «Трудоустройство». В самом начале попросили ребят назвать ассоциации на слово «Работа». Было очень приятно услышать такие ассоциации как развитие, самореализация, занятие по душе. Обсудили алгоритм поиска работы и составления резюме. Все участники справились и составили свое первое небольшое резюме. Отдельно обсудили, какие фотографии стоит прикладывать к резюме, а какие лучше и вовсе удалить со своих страничек в соцсетях. В завершении занятия поговорили о том, куда могут трудоустроиться школьники, и как важно внимательно читать трудовой договор.

Еще одно занятие прошло на тему «Деньги», причем не только в Нижнем Новгороде, но и в Туже. Кроме выпускников проявили интерес и младшие воспитанники. На вопрос «Зачем нужны деньги?» и тужинцы, и нижегородцы отвечали одинаково: для покупки питания и одежды, оплаты жилья. Ведущие рассказали ребятам, как контролировать свои расходы и доходы, просто записывая их. Поговорили о том, как потратить меньше денег и купить только то, что нужно. И главным оказалось составление списка покупок! И, конечно же, затронули коммунальные платежи. И хотя воспитанники пока не платят за коммунальные услуги, уже сейчас могут тренировать себя экономить воду и электричество, чтобы выработать хорошую привычку на будущее. Про банковские карты ребята уже многое знают сами, так как у многих они есть. Все прекрасно знают, что нельзя никому показывать и говорить свой пин-код, а также давать свою карту кому-либо. В конце занятия старшие ребята, желающие попасть на летнюю стажировку, получили задание, которое необходимо выполнить до следующей встречи.

В конце апреля состоялось заключительное занятие с ребятами из Солотчи. Вспоминали о том, что успели узнать за весь год – какие бывают эмоции, о качествах характера, как они влияют на наше поведение. Чтобы обобщить все полученные знания, ребятам было предложено нарисовать свою планету и расположить на ней эмоции и черты человека. У нас получилась «суша веселья», «пустыня грусти», «река мудрости» и даже «озеро славы». На этой яркой ноте мы завершили цикл психологических занятий в Солотче. Желаем ребятам больших успехов!

Проект «Ступени» реализуется в рамках программы «Я – успешная личность в меняющемся мире» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Занятия по профориентации проходят в рамках Благотворительной программы «Растим добро» при поддержке бренда «Добрый» и Благотворительного фонда развития филантропии «КАФ».


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ