Занятия «Ступени» в октябре

Занятия «Ступени» в октябре

В октябре прошло 1 очное занятие цикла «Ступени» в Кировской школе-интернате и 5 онлайн встреч с ребятами из Павлово, Нижнего Новгорода и Кирова.

На очной встрече шагнули на Ступень «Эмоции». У детей из учреждений за плечами много травмирующих событий, которые важно прожить. А вступление многих участников в подростковый возраст добавляет сложных переживаний, с которыми надо уметь разбираться.

Начали со знакомства – предложили каждому выбрать карточку с животным, которое бы описывало его состояние. Интересно, что животных выбрали разных, а эмоции назвали похожие – любопытство и радость.

После мы обсудили базовые эмоции, для чего они нужны и в какой момент проявляются. Для многих было открытием, что «плохие» эмоции, например грусть и злость, нужны и стыдиться их не стоит, а нужно учиться корректно и безопасно их проживать.

Творческая часть занятия зачастую у ребят самая любимая. Во-первых, можно самому выбрать чем и как рисовать – глаза разбегаются от количества красок, карандашей и фломастеров. Во-вторых, тема рисования интересна. Нужно было нарисовать пейзаж, отражающий свое эмоциональное состояние. И вторая часть задания – нарисовать этот же пейзаж, но с противоположными эмоциями.

Завершили встречу традиционным чаепитием со сладостями.

На онлайн встречах с ребятами из Кирова и Нижнего Новгорода продолжили разговор про эмоции. Составили наш собственный словарь эмоций, обсуждали, у кого какие поводы для радости, и даже пробовали эмоции рисовать. Не забыли и про тренировки мозга – делали упражнения пальчиковой гимнастики, решали веселые задачки на внимание и логику.

В Павлово готовились к программе «Шаг в профессию», которая пройдет в Москве в период осенних каникул. Чтобы ребята быстрее влились в тему профориентации, обсудили две составляющие формулы профессии – «Могу» и «Надо». Ребята рассказали, что у них получается лучше всего, что для них важно. Также обсудили, что такое востребованность, какие профессии востребованы сегодня, а какие уже вымерли. В завершении занятия участники придумывали и рисовали профессии будущего. Оказывается, нас ждут летающие врачи и космические механики!

Занятия по профориентации проходят в рамках Благотворительной программы «Растим добро» при поддержке бренда «Добрый».

| Социальная адаптация, Ступени

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ