Занятие об эмоциях с нижегородскими ребятами

Занятие об эмоциях с нижегородскими ребятами

Завершающая поездка в этом учебном году в Нижегородский интернат была посвящена теме «Эмоции».

После веселой разминки обсудили с участниками, чем отличаются чувства с эмоциями от ощущений и черт характера. Затем стали разбираться, что же каждый из нас чувствует в данный момент. Поиграли в психологические игры, в которых учились распознавать эмоции других людей. И перешли к разговору о главных чувствах и их пользе.

Ребята сами рассказали, что положительным качеством страха является безопасность. Поговорили о своих страхах и нарисовали их, а после нарисованные страхи превращали в смешные и забавные. Например, страх молний превратился в симпатичную рожицу. Про печаль говорили с трудом. Ребята были удивлены, что плакать в состоянии горя не только можно, но важно и полезно. О злости разговор вышел гораздо более длинный и насыщенный. Ребята рассказали, как они поступают, когда злятся, и мы обсуждали, какая из этих реакций приносит пользу. Чтобы понять, как у кого злость выглядит, мы слепили ее из пластилина. И стали появляться колючие шары, змеи, неприятные человечки и даже розовая поганка. Полюбовавшись на нашу выставку гнева, мы перешли самому приятному чувству – радости. Пробовали в разных играх вызывать радость у себя и у других.

Разобравшись с чувствами, решили определить, где же они живут в теле. А когда потренировались распознавать свои эмоции и «ловить» их, то стали вспоминать, как их можно выразить социально приемлемым способом. Напомнили ребятам о «волшебной» формуле «Я-высказывания», о которой говорили на предыдущих занятиях и еще не раз вспомним в будущем.

Завершили занятие упражнением, в котором «дарили» друг другу необычные подарки: улыбку, объятия, звезду на небе и другие приятности. На лето дали ребятам задание практиковаться в использовании «Я-высказывания», и вместе отправились пить чай с вкусняшками. В следующий раз с нижегородцами встретимся уже в следующем учебном году.

Проект «Три ДА» в Нижнем Новгороде реализуется в рамках Благотворительной программы «Растим добро» при поддержке бренда «Добрый» и Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ».


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ