Занятие о ценностях прошло в Туже

Занятие о ценностях прошло в Туже

14 октября прошло второе занятие цикла «Три ДА» в Тужинском детском доме. Обсуждали тему «Ценности».

Перед началом темы поговорили о результатах домашнего задания с прошлого занятия. Ребята ставили себе цели на месяц по системе S.M.A.R.T., о которой мы говорили на прошлой встрече. Не у всех получилось достигнуть своих заявленных целей. При обсуждении выяснилось, что эти цели не так уж были значимы для ребят. И вот тут мы перешли к теме сегодняшнего занятия – «Ценности». Составили список ценностей, затем каждый проранжировал этот список в соответствии со своей системой ценностей. Обсуждая эти списки, мы поняли, что у большинства ребят на первых местах стоят учеба и здоровье. А дальше для каждого из участников мы составили «колесо баланса жизни» из наиболее важных ценностей, где ребята отметили уровень своей успешности в каждой из областей жизни, связанной с конкретной ценностью. Тут стало наглядно видно, где «нарушен баланс». Обсудили стратегии и возможные варианты «балансировки» этого колеса. Один из способов – составить еще одно «колесо» из одной наиболее значимой сферы жизни. Единогласно решили, что это будет учеба. В новом «колесе» определили самый слабый школьный предмет. И снова сделали «колесо» уже по конкретному предмету. Много и бурно обсуждали получившиеся результаты. Выяснив самую важную проблему, ребята поставили себе новую цель на месяц. Через месяц мы проверим, насколько значимость цели влияет на достигнутые результаты.

В конце занятия мы немного поиграли и подвигались, и традиционно стали вместе пить чай с вкусняшками, которые ребята сами выбирали в магазине перед занятием.

После чаепития было время до нашего отъезда и ребята предложили поиграть в «Мафию». Было приятно, что они сами организовали этот процесс и увлеченно играли в атмосфере взаимного уважения, соблюдая все правила.

| Социальная адаптация, Три ДА

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ