Встречи с ребятами в Туже, Кирове, Нижнем Новгороде и Павлово

Встречи с ребятами в Туже, Кирове, Нижнем Новгороде и Павлово

Когда психологи программы Социальной адаптации приезжают с тренингами «Ступени» в гости к ребятам, стараются заниматься тем, что плохо получается онлайн – играют в игры, рисуют и обсуждают автопортреты, сочиняют «нарисованные истории», ищут образы в каракулях.

В эту октябрьскую поездку наши психологи побывали сразу в четырех детских учреждениях. В Нижнем Новгороде и Туже часть воспитанников уже выпустились, зато подросли младшие и появились новые ребята, с которыми мы с удовольствием познакомились. А также познакомились с ребятами из Павлово и Кирова, которые прежде не участвовали в наших программах.

Знакомились, используя метод арт-терапии: размялись каракулями, поискали в них образы, поговорили о Рембрандте, который писал много своих автопортретов, и предложили ребятам тоже нарисовать свой автопортрет, а еще сочиняли нарисованные истории.

Мы попросили педагогов новых для нас учреждений рассказать о своих впечатлениях от первой встречи.

Павлово:
«Темы занятий были непростые для ребят, поскольку у них, в силу разных причин, представления о себе не до конца сформированы либо нарушены. Зачастую говорить о других им легче, чем описать самого себя. Чтобы помочь ребятам войти в рабочий процесс, психологи провели массу разминочных игр, на которые участники охотно откликались. Встречи с нашими гостями ребятам так понравились, что и после тренинга, да что уж там, даже утром следующего дня они делились впечатлениями. Теперь с нетерпением будем ждать Ольгу и Андрея в гости снова.»

Киров:
«Андрей и Ольга провели замечательный тренинг. Ребята получили возможность раскрыть свой внутренний мир, откорректировать негативные эмоции, а также каждый участник смог нарисовать свой автопортрет! Работы получились уникальные! Также ребята приняли участие в психологическом тестировании памяти, внимания и мышления. С результатами обещали познакомить. Встреча закончилась дружеским чаепитием!»

Проект «Ступени» реализуется в рамках программы «Я – успешная личность в меняющемся мире» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Занятия по профориентации проходят в рамках Благотворительной программы «Растим добро» при поддержке бренда «Добрый» и Благотворительного фонда развития филантропии «КАФ».

| Социальная адаптация, Ступени

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ