Валдайские каникулы Робинзонов

Валдайские каникулы Робинзонов

10 детей из Солигаличской школы-интерната приняли участие в программе «Сам себе Робинзон», которая ежегодно проходит на Ельчинском озере в Новгородской области на территории Валдайского парка.

Добирались до места практически два дня. Первый день ехали долго и уже вечером были в Москве. Ребята разместились в хостеле недалеко от старого Арбата и пошли ужинать в любимое кафе «Му-му». После смогли погулять по Арбату и послушать, как люди читают стихи, играют на музыкальных инструментах и поют.  Затем с огромным удовольствием побывали на Красной площади, где шел концерт, посвященный Дню России. Ребята остались в восторге от залпов салюта. День удался и на следующее утро ребят уже ждали новые приключения.

На второй день мы уже были на Валдае. Начали с самого главного – расселения. Объединившись в группки по 3-4 человека, ребята получали в пользование палатку, выбирали место и строили себе жилище на ближайшие две недели. Затем пошли обсуждать и принимать правила программы, куда ж без этого? Там же обсудили все возможные варианты прогулок за территорию, изучили географию местности и ее достопримечательности. Первой на этой смене экспедицией стал поход на родник. Сходили, разведали и принесли запас питьевой воды на весь лагерь. Готовили ужин весело и дружно - костер трещит, вода закипает. Параллельно с готовкой ужина мальчишки играли на поляне в футбол и фрисби. Вечером началась свечка про знакомство. Каждый рассказывал про себя, чем любит и умеет заниматься, чему хочет научиться и какие у него ожидания от программы. Говорили долго и интересно.

Второй день программы был очень солнечным и теплым. После завтрака ходили валить лес для семинара колки-рубки. Весь мужской состав участников с удовольствием помогал если не рубить деревья, то таскать их. Теперь лагерь дровами обеспечен! Семинар по колке-рубке шел до обеда – все учились рубить дрова, и не только мальчики, девочки тоже.

После обеда начался семинар по байдаркам. Все очень ждали его аж с первого дня, и практически все участвовали. Со смехом, брызганьем водой, но и, конечно, с серьезными лицами, учились управлять маленькими корабликами, становясь потом матросом или капитаном. А некоторые даже пассажирами). Итак, солигаличские капитаны байдарок:

  • Михаил Б.
  • Сурадж Л.
  • Валентин К.
  • Николай П.
  • Мария Щ.
  • Анатолий С.
Матросы, которые могут стать капитанами, сдав экзамен:
  • Александр А.
  • Александр Л.

Все свободное между семинарами время ребята носятся по лесу, собирают землянику – сейчас самый сезон.

Третий день программы. На семинаре по кострикам свершилось прекрасное – во-первых, у всех участников получилось разжечь костер, во-вторых, даже после заливания костров водой из ведра, они все равно разгорались! После обеда был семинар по вырезанию ложек: участники пришли, неся с собой куски поленьев и коры. Семинар по вырезанию ложек, вилок и палочек прошел на «ура!».

Закончился день праздничным ужином – рис и тушеная курица. Валентин и Саша А. перемыли все канны и помогли с костром, Маша со Светой резали овощи для жаркого и салата, Сурадж следил за костром. Остальные тихонько млели от аппетитного запаха.

А на сладкое, конечно, самодельные тортики, много горячего чая и теплых разговоров.

Из отдельных подвигов дня: Саша А. сдал на капитана. Толик С. 5 раз за день выходил в плавание. Валентин, Юра плели фенечки.

Четвертый день. Утром понедельника поляну озарило долгожданное солнышко! После завтрака был проведен семинар по травам – дядя Саша наглядно показывал робинзонам различные травы, которые можно найти в нашем лесу, что из них можно приготовить, и как сделать чай еще вкуснее. Также состоялся семинар по узелкам: ребята теперь умеют крутить из веревки кучу интересных штук, привяжут что угодно, как угодно и куда душа пожелает. Затем практически все робинзоны отправились строить шалаши, захватив полиэтилен, веревки и свежеприобретенные знания по плетению узлов. Вечером состоялась свечка, посвященная островам. Бывалые робинзоны делились островными байками прошлых лет, инструктора рассказали правила островов. Часть ребят осталась ночевать в своих шалашах, дабы проверить их на прочность и холодоустойчивость – этакая тренировка перед островами. 

День получился насыщенным и клёвым – у нас даже случился улов: мальчишки поймали первую свою рыбу – полосатого окуня. Окрыленные успехом, завели будильники на 6 утра, чтобы снова отправиться на рыбалку.

Пятый день. Утро встретило нас моросящим дождиком. Под предводительством инструкторов Ширы, Даши и Фаи мы все наколдовали солнышко на время бани, и оно светило нам почти весь день. Баня была сегодня жаркой, а ребята возвращались чистые и довольные. Однако, как только все помылись, дождь снова взял своё. После дождливой ночи не все спальники остались сухими даже у тех, кто ночевал в палатках. Поэтому сегодня инструктора научили робинзонов очень быстрому способу просушки спальников, чтобы ночью снова было тепло.

Шестой день. Если верить прогнозам погоды, ночь с 17 на 18 июня является самой холодной за всю смену. Зайцы стойко её пережили, закутавшись по самые теменные доли в спальники. Тенты были заранее предусмотрительно натянуты, спальники - высушены, шерстяные носочки надеты под хлопчато-бумажные и никак не наоборот, чтобы даже пальчикам было тепло. Утро началось с небольшого дождика, что тем не менее, не могло испортить нашего настроения, ведь мы – герои, без труда пережившие холодную ночь. Сегодня важный день: до островов остаётся совсем чуть-чуть, поэтому робинзоны, дабы подготовить себя к жизни на точке целых 3 дня и 2 ночи, готовили обед самостоятельно. Собирались целой точкой, находили дрова, жгли костер, кипятили воду, готовили обед. Поскольку дрова были влажные, задача оказалась непростой, тем не менее, без обеда не остался никто.

Седьмой день. Сегодня наконец-то потеплело! Счастливые и теплые робинзоны не спеша выползали из палаток. В полдень начался очень важный семинар – курс первой помощи. Он является обязательным, и без прохождения данного курса нельзя попасть на острова, поэтому все зайцы собрались с пенками на поляне и внимательно слушали Марысю. После ребята собрались компаниями, которыми едут на точку, и принялись сдавать курс первой помощи инструкторам. Ещё необходимо было показать аптечку доктору, утвердить список продуктов с ЗавПитом, список снаряжения – с ЗавХозом, а также пройти собеседование на предмет цели своего отправления на острова.

Восьмой день. Валя и Миша Б. встали в 4 утра на рыбалку. Пойманное засолили. На точку едут с удочками, обещали большой улов. В 9 утра был общий подъем, чтобы робинзоны успели собраться на острова, а затем мусорный вихрь – совместными усилиями прибирали поляну от фантиков и прочего мусора. После этого получили продукты, проверили комплектность.

У Юры сегодня день рождения, поэтому помимо завтрака зайцы лопали торты, приготовленный Широй и Кешой. Поздравили, одарили подарками.

Началась высадка на Острова - инструктора на байдарках забирали ребят с поляны и увозили на точки, помогали вывесить красный флаг. Состав точек:

  • 4 точка (Санта-Барбара): Михаил Б., Николай П., Света П., Александр Г., Юра Ж., Сурадж Л., Анатолий С., Валя К., Саша Л. и Маша Щ. (молчание, со связанными руками!)
  • 23 точка: Александр А. (молчание, голод).

Во время островов ребята собрались и смогли выдержать все тяготы, никто не вывесил белый флаг!

Александр построил себе шалаш из еловых веток, развел костер, чтобы согреться.

Ребята с «Санта-Барбары» провели время весело. Приняли к себе маленького Даню и помогали ему во всем. Робинзоны построили шалаши и развели костер, готовили еду, всех инструкторов в течение островов встречали вкусными бутербродами и горячим чаем.

Десятый день. В 13:00 начался забор с островов. Инструктор Маша на мостках руководила парадом – кто из инструкторов на какую точку плывет, кого и как забирает. Много суеты, шума, писка, смеха, брызг и объятий… За два с небольшим часа герои вернулись на базу, Острова завершились. Собрались на Общий сбор. Перекличка по точкам подтвердила возвращение всех на базу, аплодисментами наградив ее обитателей. А вечером, грызя мандаринки и печенье в честь очередного Дня Рождения, собрались на свечку по островам. Делились опытом и открытиями. Рассказывали о достижениях и трудностях. Много было и смешных историй – кто как спал и что говорил. Заговорились сильно за полночь.

Одиннадцатый день. После обеда состоялось важное событие – Большая Игра. После веселой разминки ребята объединились в группы по 5-6 человек. Они проходили испытания, которые помогают сплотиться и почувствовать командный дух. Проходя упражнения участники получали ключи, а в конце игры общим решением распределяли их между собой. Каждый ключик символизирует одно из человеческих качеств, которые помогали им проходить испытания.

Двенадцатый день. Утро началось с позитивной солнечной погоды. На вечерней круглейке инструкторы объявили День Ангела: тот чудесный момент, когда у каждого участника появляется свой подопечный, которого надо окружить заботой, лаской и теплом. И тут же все начали обниматься, передавать друг другу подарки через трех, а то и четырех людей, чтобы не раскрылся раньше времени секрет: а кто же мой Ангел? 

В 20:00 состоялся первый этап семинара по страхам. Ребятам рассказали, что со страхом можно дружить. И когда стемнело, начался второй этап – слепая тропа. Пройти по темному лесу без фонариков по узенькой лесной дорожке– это не каждый сможет. 8 участников с разрывом в две минуты проходили тропу, кто со смехом, кто с песней, кто молча.

Тринадцатый день. Сегодня у нас был ооочень насыщенный день – экскурсия в старинный город Валдай. Утро встретило нас приятными солнечными лучами и общелагерным подъемом аж в 8:30 утра. После завтрака у нас был Общий Сбор. Мы все собрались на поляне. Сначала проговорили по правилам поведения в городе. После мы закрутили практичный и веселый процесс – «Футболки». На каждую футболку мы заранее приклеили имя участника/инструктора. Инструктора брали футболку и говорили несколько слов о достижениях и победах, человека, чье имя наклеено. Остальные угадывали, кто это. Получилось очень круто. После получения футболок все быстро переоделись и пошли к автобусам. Часть поехали на экскурсию в «музей Колокольчиков». Гуляли в городе аж три часа. Накупили кучу подарков, сувениров, пожевали в кафешках, покормили голубей. Все остались довольны. Когда вернулись в лагерь, стали показывать друг разные магнитики, колокольчики и прочие сувенирчики, обменивались разными вкусняшками, которые купили в городе. До вечера играли в футбол и рыбачили.

День завершающий. До обеда Робинзоны занимались своими делами: собирали вещи, чтобы на завтрашний день осталось их только вытащить, играли в подвижные игры и вырезали ложки. На обед решили сделать что-то необычное и приготовили винегрет и разогрели оставшуюся гречку с поджаркой. В течении всего дня ребята готовились к завершающем концерту: учили песни, ставили сценки, упражнялись в трюках. После ужина случился Большой Разговор. Все делились впечатлениями, пожеланиями и просто веселились. И конечно же не обошлось без вкусностей. Кто-то из зайцев уснул прямо около костра, остальные досидели до самого конца, все остались довольны.

С огромной радостью говорим большое спасибо Буровой компании Евразия, Архитектурному бюро Speech и Олегу и Марии Корсуновым за финансирование поездки ребят на смену «Сам себе Робинзон»!


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ