В Солотче построили «Колесо Баланса»

В Солотче построили «Колесо Баланса»

9 декабря состоялась поездка в Солотчинскую школу-интернат Рязанской области.

До начала занятий организовали вместе с ребятами поход в магазин. Сегодня они сами покупали все к чаепитию! Изучали ценники, искали необходимое и желаемое. Даже не забыли про лимон. Все довольны, заодно и прогулялись. :)

Поскольку это последняя встреча в этом году, мы решили посвятить ее подведению итогов и составлению планов на будущий год. Но сначала – знакомство! Да, в середине курса. На занятия постепенно начинают приходить новенькие ребята, да и с нами приехали двое будущих наставников, недавно прошедших обучение. И еще вместе с нами к ребятам приехал в гости выпускник Игорь Сямин.

Тема дня – «Колесо Баланса». Разговаривали, дискутировали, обменивались идеями и выявили 8 основных сфер жизни, наиболее для ребят актуальных: здоровье, учеба, профориентация, саморазвитие, общение, мастерство, уверенность в себе. На специальных листочках ребята отметили на шкалах от 1 до 10, на каком уровне находится у них каждый из этих параметров. Соединив точки между собой, с удивлением обнаружили, что на таком колесе далеко не уедешь… Мы поделились с ребятами простым способом выправления ситуации – нужно подтянуть отстающие сферы до нужной отметки. А для этого взять любой необходимый параметр и выделить в нем 8 пунктов, которые распределить по шкалам.

А с маленьким кусочком работать гораздо проще. Например, если нет успехов в учебе, то это очень плохо, страшно и сложнопоправимо. Делим на аспекты: выясняем, что очень плохо только с математикой. Еще раз делим: выявляем тему, в которой провис. И начинаем исправлять. Разбившись на 3 рабочие группы, ребята с упоением работали над своими темами, делили на маленькие части каждый из аспектов жизни и презентовали другим.

Участники были настолько поглощены процессом, что чуть не опоздали на обед и с трудом становились в конце занятия. В столовую уходили, все еще обсуждая. Закончили все чаем с вкусняшками, разговорами и планами на новогоднюю программу «Киношка!».

| Социальная адаптация, Три ДА

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ