В Ресурсном центре прошли группы по этике и супервизии для специалистов семейного устройства

В Ресурсном центре прошли группы по этике и супервизии для специалистов семейного устройства

В июне завершились две группы поддержки для специалистов семейного устройства, организованные специалистами нашего Ресурсного центра: «Этические проблемы в сфере семейного устройства» и группа супервизии для психологов, работающих с приемными семьями и детьми-сиротами. Обе группы были проведены онлайн с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Обучение и поддержка специалистов сферы семейного устройства всегда были важными направлениями работы фонда. Далеко не всегда региональные психологи, работающие с приемными семьями, могли присутствовать на мероприятиях фонда очно. Онлайн-формат для групп по этике и супервизии был сознательно выбран еще задолго до того, как мир изменился до неузнаваемости и вся работа принудительно превратилась в дистанционную. Ведь именно так получилось вовлечь в работу специалистов со всей страны.

Уже на этапе формирования групп стало понятно, насколько возможность дистанционного участия востребована – заявок на участие в группе было подано в несколько раз больше, чем позволял формат.

«Были опасения, что дистанционный формат не позволит создать атмосферу безопасности и принятия, как при очном формате. Но эти опасения не подтвердились, атмосфера была прекрасной, а участники расстроились, когда группа закончилась, и хотели продолжения встреч», – делится Елена Кандыбина, ведущая групп, психолог БФ «Здесь и сейчас».

Осенью планируется еще одна супервизионная группа, а также группа для специалистов по работе с насилием (чтобы не пропустить запись, вы можете подписаться на рассылку для специалистов, заполнив анкету).

Мы очень надеемся, что такие онлайн-группы способны улучшать сферу семейного устройства в России в целом.

«Психолог – это тот человек, который меняет отношение взрослых и общества к ребенку, а значит – меняет и весь мир», – говорит Екатерина Коровкина, ведущая группы, психолог БФ «Здесь и сейчас».

Для того, чтобы проводить больше обучающих и поддерживающих встреч для специалистов, работающих с приемными семьями и детьми-сиротами по всей стране, нам нужны денежные средства. Вы можете присоединиться, оформив разовое или регулярное пожертвование на странице нашего фонда.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ