В Ресурсном центре прошла стажировка «Практики работы с приемной семьей и особым ребенком»

В Ресурсном центре прошла стажировка «Практики работы с приемной семьей и особым ребенком»

С 1 по 3 октября в нашем Ресурсном центре помощи приемным семьям с особыми детьми прошла стажировка для специалистов по семейному устройству, посвященная практикам работы с приемной семьей и особым ребенком.

В стажировке приняли участие 18 специалистов. Тема оказалась актуальной для специалистов не только из Москвы, но и из Якутии, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Углича и Вологды.

В первый день Наталья Степина, педагог и руководитель Ресурсного центра, рассказала об особенностях комплексного подхода в работе с приемными семьями, которые применяются в Ресурсном центре. Особый интерес специалисты проявили к коллегиальной форме работы со случаем, обсудили, почему такая форма мониторинга дает бОльшие результаты в работе, и как ее применять в практике. А психолог центра Ариф Али-заде провел семинар «Восстановительная медиация в разрешении социальных конфликтов».

Второй день был посвящен непосредственной работе с ребенком – методам терапевтической и развивающей работы с ребенком, имеющим травматический опыт потери кровной семьи. Психологи Ресурсного центра Дарья Казакова и Екатерина Коровкина рассказали об особенностях игровой психотерапии с приемными детьми и провели мастер-класс, позволяющий прожить и понять технологию. Участники познакомились с материалами для работы и сенсорным оборудованием, которое можно использовать на занятиях. Екатерина Фиалкова, лечебный педагог центра, рассказала про арт-терапевтические методы работы с детьми и творческую мастерскую по работе с шерстью как о способе реализации группового коррекционно-педагогического подхода. Психолог центра Лилия Пушкова рассказала о своем опыте и основных методах диагностики детей, переживших травму жестокого обращения или утраты родителей с учетом возрастных особенностей.

Третий день семинара затронул довольно трудные темы, которые получили большой отклик участников. Лилия Пушкова, автор книги «Как я узнал, что у меня две мамы» и Елена Кандыбина, психолог Ресурсного центра говорили о работе с травмой и о том, как говорить с ребенком о приемности. Елена поделилась опытом проведения индивидуальной терапевтической работы с приемными родителями, рассказала о целях, формах об  особенностях, а также важности комплексной работы с семьей. Также в третий день прошел семинар детского врача-психиатра Центральной детской клинической больнице федерального медико-биологического агентства, отделения психоневрологии и восстановительного лечения, Ольги Демиденко. Ольга рассказала о том, как понять, к кому обращаться ребенку с травмой к психологу или психиатру.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ