В Нижнем Новгороде «супер дети» сняли фильм

В Нижнем Новгороде «супер дети» сняли фильм

4 января началась программа «Киношка», в этот раз свой фильм снимали в Нижнем Новгороде. Многие ребята разъехались на каникулы в лагерь и к родственникам, поэтому фильм снимали с оставшимися мальчики 6, 7 и 8 классов.

Для начала посмотрели с ребятами фильмы, которые снимали в других детских домах. И пофантазировали, нарисовали персонажей, которых хотели бы сыграть в своем фильме. В результате появились Дедпул, Саб-Зиро, Халк, Наруто, Доктор Страйкер и другие. С таким набором персонажей ребята решили снимать фильм ужасов. Но после обеда, когда тренировались писать сценарий, появилась другая идея!

И для этой идеи понадобилась героиня… И оказалось, что только Альбина не уехала на каникулы, но никто из ребят не решался к ней сходить, стеснялись. Никита, преодолев стеснительность, уговорил ее сниматься в фильме. К концу дня уже стало понятно, какие есть герои, примерный план сценария и идея фильма.

На следующий день первой пришла Альбина и занялась изучением наложения грима. В это время Никита, Женя и Данил продумывали кульминационную часть сценария. Составили список героев и распределили, кто чем будет заниматься – Женя и Данил захотели быть видеооператорами, Никита предлагал идеи развязки. А после обеда главные герои продумывали свои костюмы и грим, репетировали движения. Максим носился по коридору, Никита искал на улице лед и снег. Толик демонстрировал силу мышц. Никита Т. сразу вжился в роль. Альбина будто всю жизнь была актрисой, удивила нас дисциплинированностью во время съемок. Сегодня многие пробовали снимать и узнали, что это не такое простое дело – оказалось, нужно не просто нажимать на кнопку, но и отслеживать свет, кадр, композицию…

6 января планировали отснять большое количество массовых сцен, но утром ребята никак не могли собраться. Никиту Т. даже не могли найти. И все, что можно было снять с частью героев, сняли до обеда. После обеда в детском доме был запланирован поход в кинотеатр. Зато вечером, видимо под впечатлением от фильма, все собрались вместе и сняли кульминационную часть.

Толик сегодня переборол свой страх камеры. Максим попробовал снимать – камера ему показалась очень тяжелой. Никита Н. очень активно участвовал в постановке сцен боя. Режиссировали и предлагали идеи сегодня все.

7 января начали с монтажа. Никита Н., Максим и Толик зачаровано смотрели, как раздельные кадры становились единым фрагментом фильма. Никто из ребят не решился монтировать фильм, но они выбирали удачные дубли, советовали, какие и как накладывать видеоэффекты. Музыку подобрали очень быстро.

А еще сегодня вернулись ребята из лагеря. Некоторые жалели, что их не было во время съемок, а Руслан немедленно включился в работу, предлагал свои идеи и все-таки оказался в фильме.

Также сегодня досняли две небольшие, но важные сцены. Ребята уже быстрее переодевались и гримировались. Вечером еще раз пересматривали фильмы ребят из других детских домов и уже обращали внимание на актерскую, режиссерскую и операторскую работу.

Приехавшие с лагеря ребята много возились с камерой и снимали просто так своих педагогов и воспитателей.

В последний день программы состоялась премьера. Участники съемки пригласили своих педагогов и воспитателей и ребят из начальных и средних классов. Во время просмотра смеялись, удивлялись и аплодировали. А актеры немного смущались, когда их узнавали.


После показа устроили церемонию награждения, которую назвали «Ледниковый период», что весьма соответствовало погоде за окном. Всем участникам съемки вручили награды и дипломы в различных номинациях, как в большом кинематографе: «Человеку-идее», «Выносливому актеру», «Леденящему образу»...

После показа пили вместе чай и за столом еще раз обсуждали фильм, вспоминали моменты на съемочной площадке. Мы очень рады, что ребята осуществили свою мечту и побывали теми героями, которыми хотели бы быть. Желаем им дальнейших творческих успехов и надеемся, что этот опыт пригодится им в будущем.

А 9 января перед отъездом провели очередное занятие цикла «Три ДА». Поскольку это был уже учебный день, то не все желающие смогли к нам прийти. Перед занятием снова делились впечатлениями о фильме, снятом на каникулах, и работе над ним. От супер способностей из фильма мы плавно перешли к теме нашего занятия «Ресурсы». Поговорили о том, какие бывают ресурсы, и кто какие ресурсы использует в своей жизни. Ребята узнали о «волшебной» формуле Я-высказывания. Мы оставили ребятам задание к следующему занятию попробовать его с кем-нибудь применить. С остальными ребятами мы встретились уже во время чаепития, заинтриговали их «волшебной» формулой и договорились о следующей встрече.

Проекты «Три ДА» и «Киношка» в Нижнем Новгороде реализуются в рамках Благотворительной программы «Растим добро» при поддержке бренда «Добрый» и Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ».


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ