В Нижнем Новгороде прошла программа арт-терапии «Эмоции»

В Нижнем Новгороде прошла программа арт-терапии «Эмоции»

В конце января в школе-интернате №1 Нижнего Новгорода прошла арт-терапевтическая программа про эмоции. На наш взгляд, арт-терапия очень подходит для работы воспитанников детских домов с темой «Эмоции», поскольку те чувства, которые сложно выразить вербально, легко можно выразить в цвете и фигурах.

День 1

Начали наши занятия с обсуждения эмоций, и ребята сразу же порадовали тем, что они знают, что нет «хороших» и «плохих» эмоций. Поговорили про аутентичные чувства, размялись с помощью анаграмм. Сравнили графическую визуализацию эмоций у разных участников: радость получилась округлая с плавными линиями, а злость – кривая и с углами.

После разминки подошли к самому главному процессу этого занятия – работе в технике «Пейзаж эмоциональных состояний». Участники создали по две картины, изображающие их переживания, а в конце занятия мы обсудили получившиеся пейзажи.

День 2

На следующих встречах работали с каждой эмоцией отдельно. Злились, грустили, боялись.

Когда обсуждали злость, пришли к выводу, что здорово что-нибудь порвать в этот момент. А из разорванных кусочков создали новую картину.

Придя в благодушное состояние после злости, стали вспоминать свои грустные ситуации. Даже немного поплакали. На искаляканном, скомканном, грустном листе бумаги искали образы и раскрашивали их акварелью.

А в конце занятия делились своими страхами и создали маску своего внутреннего героя, способного все преодолеть.

Завершили занятие анализом творческих работ за весь день и были удивлены результатом. У каждого участника в работах обнаружилось много общих моментов – в форме, цвете, сюжете.

День 3

Завершающий день посвятили радости. Пришли с участниками к выводу, что радостью нужно делиться, потому что в этом случае ее становится больше. А лучшее место, чтобы поделиться радостью – праздничный стол! И мы творили «праздничные столы» из всех материалов, которые нашли. Рисовали, клеили, вырезали…

Затем, собрав все работы за три дня, провели анализ своих творений. Вдохновившись, каждый из участников нарисовал в кругу общее впечатление о прошедшем трехдневном тренинге. Завершили занятие советами самим себе как конструктивно переживать разные эмоции.

Большое спасибо всем дарителям за помощь в сборе средств на эту программу!


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ