В киностудии подростки снимают истории о том, как меняются люди

В киностудии подростки снимают истории о том, как меняются люди

Киностудия в Помогающем центре работает уже несколько лет. Подростки из приемных семей приходят сюда снимать кино, пробовать себя в актерском мастерстве. Но получают намного больше – навыки работы в команде, чуткость и умение видеть проблемы людей рядом с собой, погружение в историю и литературу. В этом учебном году в студии работают 8 подростков от 13 до 16 лет.

Дети у нас занимаются взрослые, поэтому мы углубились в подростковые вопросы, – рассказывает руководитель киностудии, педагог Наталья Степина. – На собеседованиях перед началом учебного года мы спрашивали у ребят, какие темы им наиболее интересны. И большинство отметило вопрос об изменениях человека. Либо под влиянием обстоятельств, либо связанных с какой-то внутренней работой. Видимо, история о том, как меняются люди, очень ложится на подростковые проблемы.

Поэтому начали с экранизации одного из ранних юмористических рассказов А.П. Чехова о том, как человек попал в сложную ситуацию и из нее выходит.

Это история о том, как резко может измениться жизнь, и как резко может измениться человек, – рассказывает Михаил Половнев, режиссер и педагог студии.

С началом работы ребята стали знакомиться с эпохой, в которой жили герои Чехова. Действие происходит на железной дороге, и дети узнавали, как выглядели вагоны, как была организована жизнь пассажиров, чем это отличается от современного транспорта. Ближе знакомились с бытом, чем люди любили заниматься. И участники студии пришли к важному выводу – меняется внешний вид, меняется одежда и техника, очень сильно меняются условия жизни, но сам человек меняется не очень сильно. И наши предки, которые жили 130 лет назад, очень на нас похожи.

Подросткам это важно знать, жить не одной минутой, а чувствовать связь времен, – говорит Наталья Степина. – Это хороший шаг к взрослению.

Еще одна задача студии в этом году – погрузить ребят в знакомство с корнями кинематографа. Ведущие студии на каждом занятии рассказывают об основателях современного кино, о том, как развивалась жизнь кинематографа.

В этом учебном году занятия в киностудии проходят благодаря поддержке дарителей на нашем сайте и ARC Action for Russia's Children. Огромное вам спасибо за доверие!


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ