«Три ДА» в Тужинской школе-интернате: второе занятие

«Три ДА» в Тужинской школе-интернате: второе занятие

1 декабря в Тужинской школе-интернате состоялось второе занятие программы «Три ДА». Участвовали почти все старшеклассники, которые не ушли в это время в поход или в баню. Вспомнили положительные качества, о которых говорили в прошлый раз. Затем занялись прикладной геральдикой: рисовали свой герб с именем, девизом, достижениями и будущей профессией. Гербы у всех получились очень разные, у многих присутствовала тема любви к Родине, часто повторялась тема спорта. Также оказалось, что многие ребята, даже те, что помладше, уже хорошо представляют свою будущую профессию. Говорили о своих ресурсах и о том, что придает сил в трудные моменты. Затем поиграли в игру «Ассоциации». Ребятам очень забавно было узнать, с каким животным или героем мультфильма их ассоциируют другие. Было очень много смеха и веселья. Дальше началась серьёзная теоретическая часть семинара о чуствах, эмоциях и «я-всказывании». Тему общения мы продолжим на следующем семинаре через месяц.  

Воспитатели в это время тоже работали: прошли всю тему об особенностях детей-сирот. Приводили примеры из своего опыта работы. Сотрудники школы-интерната проявили интерес к продолжения наших встреч в дальнейшем.

Как принято на нашей программе, чтобы закрепить знания, после занятий все вместе пили чай с печеньем пряниками и вафлями. Но тема пряников на этом не закончилась. После чаепития и полдника мы с детьми помладше отправились кабинет труда печь и расписывать имбирные фигурные пряники. Были олени, ёжики, белки, пряничные человечки, ёлки, сердечки и разные другие фигурки. Мы их раскрашивали глазурью и оформляли разноцветными посыпками. Некоторые, не дожидаясь высыхания пряников, тут же их отведали, другие дарили их тем, кто не пёк с нами пряники. Поле ужина мы тепло попрощались с ребятами и договорились о следующей встрече.

| Социальная адаптация, Три ДА

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ