Супервизорская группа для специалистов

Супервизорская группа для специалистов

Два года подряд психологи нашего Ресурсного центра Елена Каравашкина и Елена Кандыбина ведут супервизорскую группу для специалистов в сфере семейного устройства. За это время для многих коллег она стала профессиональным поддерживающим сообществом.

Супервизия в группе – один из наиболее традиционных способов повышения квалификации психологов и становления их профессиональной рефлексии. Участие в такой группе позволяет психологу увидеть сложный случай из собственной практики более объемно, глазами коллег-участников и ведущих группы, использовать разнообразные методы групповой работы, чтобы проанализировать случай на разных уровнях.

За прошедшие 2 года в группе обсуждали сложные случаи и переживали беспомощность, рассказывали о практических способах работы и делились знаниями, разыгрывали случаи в технике психодрамы и делали коллажи, чтобы думать о настоящем и будущем, знакомились с рабочими подходами коллег, находили новые способы взаимодействия с приемными семьями и коллегиальной работы.

Для чего нужна наша супервизорская группа? Наверное, у каждого участника есть свой ответ. Группа – это место, где твои рабочие сложности будут понятны, найдут сочувственный отклик, потому что работа психолога в сфере семейного устройства имеет свои особенности, о которых не всегда легко говорить. Ведь цель группы – профессиональное развитие и поддержка практикующих специалистов в сфере семейного устройства.

Отзывы участников

Наталья:
«Спасибо большое нашим ведущим Ленам и всем участникам группы за создание доверительного и принимающего, настоящего «своего круга» для специалистов, где мне помогли увидеть важные нюансы в моей работе, где я получала поддержку и вдохновение!»

Лиана:
«Для меня супервизорская группа была безопасным, поддерживающим, ресурсным пространством единомышленников. Каждая встреча была насыщенной и ценной бережным отношением коллег друг к другу. Наша супервизорская группа стала настоящим поддерживающим сообществом специалистов, работающих в непростой сфере сиротства. Отдельную благодарность хочу выразить ведущим Елене Каравашкиной и Лене Кандыбиной за создание и поддержание экологичной атмосферы, а также всем присутствующим коллегам огромное спасибо.»

Инга:
«Недавно закончилась наша супервизораская группа для специалистов, работающих в сфере сиротства. Для меня эта группа была огромной поддержкой, ресурсом и бесценным сообществом. Профессиональные ведущие (спасибо вам, Елена Каравашкина и Елена Кандыбина) создали такую безопасную и поддерживающую обстановку, в которой было легко говорить о своих трудностях, переживаниях и ситуациях беспомощности, легко было признавать и видеть свои ограничения. А после получать сочувствие, участие и вместе искать выход. Эта группа была про особую совместность нашей специфичной сферы. Кроме как здесь у меня больше не было возможности где-то по-настоящему получить понимание коллег особенностей своей работы. Только те, кто работают в этой же системе, могут разделить твой опыт или посмеяться над каким-то понятным только для своих анекдотом. Каждый раз уходя с очередной встречи я чувствовала прилив сил, воодушевление и спокойную радость. В нашем направлении регулярная профилактика эмоционального выгорания крайне необходима. Здесь этого было очень много. Каждая встреча придавала сил и помогала двигаться дальше, несмотря на все трудности. Бесценный и уникальный опыт. Большое спасибо ведущим и нашей группе!»

А мы благодарим вас за то, что помогаете нам помогать приемным семьям и поддерживаете специалистов, которые с этими семьями работают. Спасибо!


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ