Семинар для воспитателей «Школьные трудности подростков и детей в сложной жизненной ситуации»

Семинар для воспитателей «Школьные трудности подростков и детей в сложной жизненной ситуации»

27 марта в Тужинском детском доме Кировской области прошел семинар «Школьные трудности подростков и детей в сложной жизненной ситуации».

Уже второй год ребята из детского дома учатся в обычной школе, вместе с «домашними» детьми. Это часть проводящейся реформы, цель которой сделать детские дома более открытыми, чтобы дети-сироты не были изолированы в стенах учреждения. Но у таких перемен есть и обратная сторона: в общей школе требования выше и уровень подготовки наших детей чаще всего уступает уровню ребят, которые живут в семьях. К тому же, как всегда при столкновении с чем-то новым, случаются конфликты как между учениками и их новыми учителями, так и между детьми.

По просьбе администрации Тужинского детского дома мы провели большой 8-часовой семинар, в котором приняли участие и воспитатели детского дома, и учителя местной школы, всего 28 человек.

Елена Петровна, заместитель директора детского дома по воспитательной работе, рассказывает:

«Когда ребята учились у нас, атмосфера была более «домашняя», учителя хорошо всех знали и бывали снисходительны. В общей школе все сложнее. Педагоги не знают особенностей психологии наших детей, а те чувствуют себя неуверенно и конфликтуют. Часто им проще прогулять урок, чем получить двойку и оказаться среди худших. Предстоящие экзамены вызывают панический страх. Проблемы накапливаются как снежный ком.

На семинаре у всех присутствующих была возможность разобрать конкретные ситуации, получить от психолога реально работающие инструменты. Важно, что учителя смогли услышать о психологии детей, лишенных родителей, о последствиях детской травмы от постороннего человека – когда то же самое говорим мы, это не всегда воспринимается всерьез. Даже то, что люди смогли выговориться и получить ответы на свои вопросы, получить поддержку, очень здорово. Конечно, одного семинара недостаточно, но мы очень надеемся, что это только начало и работа будет продолжена».

Большое спасибо всем пользователем платформы Сбербанк Вместе и дарителям на нашем сайте! Благодаря вашим пожертвованиям мы смогли организовать этот семинар.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ