Ресурсный центр переименован в Помогающий центр

Ресурсный центр переименован в Помогающий центр

Дорогие друзья,

Хотим сообщить, что Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми с декабря 2020 года переименован в Помогающий центр.

Суть работы центра не изменилась – он по-прежнему остается полноценным и крупномасштабным направлением внутри фонда, наши специалисты помогают приемным семьям быть счастливыми и радоваться воспитанию детей, улучшают свои практики в отношении профилактики возврата детей в детские дома, передают свой опыт специалистам семейного устройства по всей России. И, как и раньше, в центре рады видеть приемные семьи, которые взяли под опеку детей с различными особенностями здоровья и поведения.

Однако, прежнее название перестало отражать те колоссальные внутренние изменения, которые происходили и продолжаются внутри центра.

Так, с каждым годом растет объем помощи, оказываемой приемным родителям. Ведь именно от родителей, от их внутреннего состояния и умения заботиться о ребенке, очень сильно зависит психологическое благополучие приемных детей и семьи в целом. И, конечно же, именно родитель – главный союзник специалиста, помогающего ребенку преодолеть трудности развития, социализации и поведения.

Специалисты центра имеют большой опыт работы со сложными ситуациями внутри приемной семьи: угроза возврата ребенка в детский дом, сложности воспитания детей с особенностями здоровья, развития и поведения, с опытом ранней детской травмы. Они помогают родителям понять особенности, научиться общаться внутри семьи и радоваться, воспитывая приемного ребенка.

Помимо этого, с каждым годом увеличивается объем работы со специалистами сферы семейного устройства из разных регионов России – специалисты Помогающего центра проводят регулярные стажировки, конференции, вебинары для того, чтобы передать коллегам самые современные знания в области семейного устройства и ранней детской психологической травмы. Мы верим в то, что передавая наши ценности и наш опыт работы, способствуем тому, что детей-сирот, растущих в учреждениях, а не в семье, становится меньше.

Мы искренне благодарим каждого, кто поддерживает финансово нашу работу, разделяет наши ценности и продолжает с нами работу.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ