Ребята из Солотчи сняли фильм

Ребята из Солотчи сняли фильм

Во время зимних каникул с 4 по 10 января в Солотчинской школе-интернате прошла программа «Киношка!». 4 января после психологического тренинга обсудили с ребятами программу, а с 5 января приступили непосредственно к созданию фильма.

5 января

Программу традиционно начали с просмотра фильмов, которые сняли в других детских домах.

На каникулах ребята спят дольше, чем обычно, поэтому подтягивались постепенно. И когда собрались большой группой, начали думать, о чем снимать фильм. И это было сигналом, что пора проводить семинар о том, как писать сценарий.

Самое первое – это знакомство с героями. Ребята фантазировали, кто кем хотел бы быть, и рисовали своих героев. Очень бурно обсуждали, для кого и про что будет фильм. Ребята помладше хотели развлекательный и страшный фильм, а старшие что-то серьезное и глубокое.

После обеда собралась группа сценаристов и начали продумывать сценарий. Сидели долго, думали много и к вечеру сценарий был готов! О чем? Узнаете после просмотра фильма, ведь во время съемок многое может измениться…

6 января

Утром начали обсуждать с ребятами, как снимать фильм, поговорили про операторскую работу. Мальчишки с удовольствием управляли камерой, изучали ракурсы и снимали друг друга. В это же время четвероклассник Рома создавал книгу заклинаний, которая, возможно, понадобится в одной из сцен. Сценаристы Илья К., Илья М., Валя и Женя расписали первую часть по сценам, а пришедшие Витя, Максим и Дима тут же получили роли. В наших программах участие добровольное и мы всегда рады, когда воспитанники сами проявляют интерес.

Когда роли распределили, начали съемку. Долго передвигали все в классе и готовили декорации. Все суетились и немного мешали друг другу. И, наконец, началось! Участники с удовольствием принялись за дело. Женя Г. снимал, Илья К. был в красивом костюме. Илья М. волновался и ждал своего выхода. Валиной кофте отрывали рукав и снова пришивали для нового дубля. Затем смотрели отснятый материал. Очень смеялись, глядя на самих себя. Еще сегодня успели прослушать много музыки и выбрать несколько вариантов для отснятой сцены. Завтра будем подбирать.

7 января

В праздничный день у ребят было много хлопот, готовились к выступлению и встречали гостей. И только после обеда мы начали снимать. Для сцены девочек понадобилось купить крем в большой банке, и они с удовольствием им мазались. К вечеру на удивление сняли много сцен. Несмотря на праздник и суматоху, это был очень продуктивный день. Много снимали, много монтировали. А еще сегодня подбирали музыку к фильму. Сидели и слушали разные мелодии.

8 января

Сегодня сняли все основные сцены! Ребята пришли пораньше, собрались и сделали все возможное. В общей сцене многим героям надо выглядеть необычно, поэтому сегодня много гримировались. Некоторые так и проходили до конца дня. Завтра у нас последний день, чтобы все доделать. Показ фильма намечен на утро 10 января, Рома даже сделал афишу и повесил ее на специальном стенде.

9 января

День перед премьерой самый суматошный. Смотрели и выбирали оставшиеся сцены. Соединяли их между собой. Подбирали музыку. Иногда хотелось что-то переснять, но потом находили интересные решения. Придумывали, как написать титры. Решили всех героев писать по алфавиту. Еще для тиров подбирали фотографии. И вот уже готов фильм!

Посмотрели со съемочной группой, и все остались довольны результатом. Счастливые и довольные устроили чаепитие с тортиками и сладкими медведями :) После такого количества сладкого ели лимоны, многие даже не морщились.

Итак, утром состоится премьера фильма в актовом зале! Все участники съемок отправились отдыхать.

10 января

Рано утром ребята поджидали нас у актового зала. Режиссеры (а их два) помогали настраивать аппаратуру для просмотра. Некоторые артисты торжественно оделись. За десять минут до начала ребята стали ходить и звать всех воспитателей, педагогов и своих друзей. И вот, когда все желающие пришли и расселись, начали просмотр.

Зрители были в восторге. Малыши смеялись, актеры тихо комментировали как сняли тот или иной эпизод, некоторые стеснялись себя и закрывали лицо руками, но подглядывали через пальцы. :)

Ребята захотели снять фильм о том, чтобы другие ребята не совершали ошибок. Фильм состоит из трех мудрых историй про воровство, глупые и злые поступки. В нашей программе впервые такое поучительное и в то же время веселое кино.

А после премьеры, конечно, состоялась церемония награждения. Каждый участвовавший получил приз в своей номинации. Были номинации «Самая модная актриса», «Самый терпеливый актер» и другие самые-самые. Также каждый получил шоколадное яйцо с сюрпризом, возможно у кого-то внутри был Оскар...

Желаем и вам всем приятного просмотра!

Программа «Киношка!» проведена с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

| Киношка, Социальная адаптация

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ