Ребята из Подборской школы-интерната приезжали в Москву

Ребята из Подборской школы-интерната приезжали в Москву

8-9 декабря в Москве побывали ребята из Подборской школы-интерната Калужской области. Сопровождали ребят волонтеры из группы In-Difference. Вот рассказ одного из координаторов:

«Поговаривают, что, мол, как встретишь Новый год, так его и проведёшь. Не знаю уж, как там со встречей Нового года и её последствиями, но вот что любое новое утро может либо «смазать» тебе весь последующий день, либо сделать его разноцветнее радуги — это точно. Несмотря на ночную метель и выросшие сугробы, ранний подъём и непростую дорогу из Калужской области, наше субботнее утро с детьми было невероятно тёплым, пахло корицей и шоколадом, переливалось огоньками и совершенно не беспокоило московскими шумом и суетой — на завтрак детей к себе ждала уютная Шоколадница на Остоженке. Удивительно радушно и приветливо встретила нас команда кафе: за пару дней до приезда детей мы в разговоре с администратором обмолвились, что в этот раз будут только девочки, и вот — пожалуйста! — к фирменным блинчикам и свежезаваренному чаю «прилинкован» десерт для маленьких барышень.

После «нестоловского» и почти «взрослого» завтрака мы отправились на Волхонку — в Пушкинский музей. В ГМИИ сейчас экспонируется несколько привезённых выставок, в том числе офорты Рембрандта (!), рисунки итальянских мастеров периодом в пять веков (XVI-XХ вв.), картины художника эпохи Возрождения Лоренцо Лотто и даже «Кодекс о полёте птиц» Леонардо да Винчи. Но для наших девочек, никогда прежде не бывавших в «Пушке» мы запланировали, конечно, обзорную экскурсию по основным залам. Экскурсия проходила по аудиогидам — хорошая штука для уже повзрослевших, сознательных девочек и мальчиков, потому что ребята могут разбиваться на группы и передвигаться по залам самостоятельно, выбирая наиболее интересные в данную минуту залы и экспонаты. Было очень приятно видеть, как девочки узнавали Нику Самофракийскую, Венеру Милосскую, Микеланджеловского Давида, капитолийскую волчицу… и многое другое, что раньше они видели только в учебнике по МХК или истории.

Потом был обед и поход в уже так полюбившийся планетарий. Сеанс в этот раз мы выбрали другой — «Космические столкновения»: рассказ о том, что вместе с разрушениями, катастрофами и гибелью столкновения космических гигантов несут с собой зарождение новой жизни и становление новых галактик. До фильма бродили по залам музея Урании. Потом ужин, заселение в хостел и супер-план на ночь — выспаться ))

В воскресенье времени у нас с детьми было, к сожалению, только до обеда — уже в половине четвёртого нам предстояло прощаться, дети должны были сесть в автобус и отправиться домой. До двенадцати часов мы много гуляли. Побродили вдоль стен Кремля по Александровскому, потоптались возле Воскресенских ворот, заглянули на Красную площадь и в ГУМ. А в 12:00 у нас уже начинался спектакль «Чисто английское привидение» в театре РАМТ (кстати, дети запросто узнали в постановке повесть О. Уайльда «Кентервильское привидение»).

Обедали в Гуме в столовой №57 — стиль ретро, оливье, гигантские снежинки и аллеи ёлок и ёлочек по всему ГУМу напоминали о том, что совсем скоро Новый год, конец четверти и зимние каникулы, отдых, отпуск, катания на коньках и лыжах, снеговики, румянец от мороза и море счастья от времяпрепровождения с любимыми и друзьями. А дальше… дальше было самое сложное — прощание(. И хотя это всегда грустно и без слёз не получается, всё равно все разъезжаются с лёгким сердцем и огромной радостью от прожитых Вместе двух дней. Домой с детьми отправились три ёлочки )).»


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ