Путешествие в будущее для Тани и других ребят из детдомов

Путешествие в будущее для Тани и других ребят из детдомов

«Не бывает двух одинаковых букетов, – рассказывает Таня. – Даже если они очень похожи, у каждого – своя изюминка и особое настроение.»

Таня всегда мечтала быть флористом. Вот только долгое время эта мечта казалась ей почти несбыточной. Сказал бы кто-нибудь несколько лет назад, что ее пригласят на стажировку в салон цветов в Москве, и после этого она найдет работу мечты в родном городе, – не поверила бы!

«А началось все с тренингов, – улыбается Таня. – До сих пор помню, как психологи впервые приехали в наш детдом. Друзья буквально не отходили от окна – так сильно их ждали. Мне, конечно, тоже стало любопытно.»

В детдом Таня попала в девятом классе и практически сразу стала участвовать в тренингах, лекциях и мастер-классах, которые проводили для ребят в детдоме психологи фонда. На них подростки учились вести бюджет и ходить в магазин за продуктами, готовить и делать уборку, составлять резюме и искать работу, ставить перед собой цели и находить общий язык с людьми. Проще говоря, дети, которые росли без родителей, учились жить, справляться с трудностями и быть самостоятельными.

«Особенно мне запомнились тренинги, посвященные разным профессиям и самопрезентации в новом коллективе, – говорит Таня. – Благодаря нашим занятиям и упражнениям я смогла побороть смущение. Теперь мне гораздо проще общаться с незнакомыми людьми, вот даже сейчас, с клиентами в цветочном магазине. А раньше я страшно волновалась».

Впервые программа для ребят из региональных детских домов «Я – выпускник» прошла в 2014 году. С тех пор в ней приняли участие 115 человек из семи регионов России. «Несколько лет мы занимаемся с ребятами, а в год выпуска приглашаем их в Москву. Для них эта поездка становится знаковым событием, буквально переходом во взрослую жизнь».

Пять дней ребята живут в московском хостеле, сами себе готовят, планируют время, прокладывают маршруты по городу и учатся ориентироваться. Вместе они участвуют в тренингах, встречаются с психологами, юристами и HR-специалистами, много гуляют, ходят в музеи, кино и театры. Для кого-то эти путешествия становятся в буквальном смысле судьбоносными. Таня, к примеру, смогла пройти стажировку в столице и легко нашла работу в родном городе.

«Конечно, мы с ребятами и потом поддерживаем связь. У нас столько радостных моментов, хотя со стороны они, наверное, могут показаться пустячными, –рассказывает психолог фонда Ольга Цыганова. – “Делаю ремонт дома”, “Вышла на работу”, “Учусь на права”, “Поздравьте меня, я поступила!” – каждое такое сообщение от выпускников – для нас огромное счастье».

Сейчас фонд собирает на платформе Добро Mail.ru 180 000 рублей на проведение программы «Я – выпускник» в августе. Большую часть образовательной и развлекательной программ для ребят делают волонтеры, а деньги нужны для того, чтобы выпускники смогли приехать в Москву и 5-6 дней прожить в хостеле. Чтобы покупали себе самые простые продукты и пользовались общественным транспортом. Давайте поддержим ребят из детдомов и подарим им такую важную поездку. Пусть они станут самостоятельными и уверенными в себе взрослыми!

Сделать пожертвование


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ