Проводим с ребятами занятия цикла «Ступени» каждую неделю

Проводим с ребятами занятия цикла «Ступени» каждую неделю

После того, как занятия цикла психологических тренингов «Ступени» полностью перешли в онлайн, у нас появилась возможность «приходить» к ребятам гораздо чаще, и теперь занятия стали еженедельными.

В Нижнем Новгороде прошло еще два занятия в Zoom, теперь уже даже с традиционным чаепитием. Поскольку на прошлой встрече ребята сами спросили, что делать с гневом, то в этот раз поговорили про то, что важно гнев и злость не держать в себе. Каждый потренировался «Спускать пар», а затем, чтобы долго не сидеть, поиграли в игру «Рубка дров», которая тоже помогает снять напряжение. Вика еще сделала запрос на тему «Как избежать плохих людей?», которую мы обсудим с ребятами на одном из следующих занятий. Приятно, что после нескольких лет, ребята могут сами делать запрос на интересующую тему.

А на последней в ноябре встрече начали с ребятами ступень «Планирование». Обсудили, чем же отличаются друг от друга «желание», «мечта» и «цель». Участники поделились с нами своими мечтами: семья, работа, хорошая учеба, завести хомячка, хорошо окончить школу, поступить куда хочу и работать, на море, стать богатым, программистом, иметь хорошую семью, домик и красивый телефон, вечную жизнь, уехать в Германию. А затем мы рассказали про SMART-систему постановки целей. И как и в прошлый раз с тужинцами, поставили цели на неделю с каждым участником. В следующий раз обсудим результаты и поговорим о преградах на пути к цели. Подводя итоги встречи, выяснили, что очень интересно было послушать, о чем мечтают другие.

А вот у тужинцев как раз прошла неделя, и можно узнать, удалось ли им достичь поставленных целей. И оказалось, что нет. На это было несколько причин. Не так легко исправить за неделю полученные двойки, если учитель заболел или занят теперь. Пришли к выводу, что цели иногда можно двигать по срокам, чтобы их достичь. Еще одной преградой стала нехватка времени. В поисках, как преодолеть эту преграду к цели, были такие предложения: вставать в 4 утра, меньше тратить времени на отдых. Мы подсказали, что еще можно выполнять какие-то дела параллельно, пробовать совмещать их, например, пить чай и читать задание по литературе. А еще преградой может быть лень. Но тут все просто. Если что-то делать лень, то это дело не цель, которой хочется достичь, а что-то другое.

На следующем занятии в Туже ребята хвастались своими маленькими успехами и достижениями. И оказалось, что не у всех они совпадают с теми целями, которые ребята ставили до этого. И это стало темой занятия. Говорили о мотивации и о том, когда цель твоя, а когда навязанная. И еще говорили о том, какие бывают мотивы, оказалось, что у разных людей они разные. Ведь даже спортом занимаются по разным причинам! А в конце занятия сочиняли сказку по предложению. И несмотря на немного агрессивное начало, сказка закончилась позитивно и по-доброму.

Также два занятия проведено с ребятами в Солотче. Эти встречи направлены на подготовку детей к участию в проекте «Наставничество». Было очень приятно услышать, что слово «наставник» вызывает у них радость, любовь и восхищение. Продолжили говорить на тему эмоций, их выражения словами и мимикой. Отдельно поговорили про радость и выяснили, что у всех она своя: для кого-то радость – это подарки, а для кого-то – общение с близкими людьми. А в конце встречи участники получили творческое задание и сделали замечательные радостные рисунки.

А в следующий раз по просьбе самих участников говорили на тему «Любовь». Узнали о том, какими словами и какими жестами признаются в любви в разных странах, разбирались, чем отличается любовь от дружбы. В качестве творческого задания ребята рисовали дружбу – рисунки получились веселые и красочные, был даже комикс! Успели поговорить и о том, чем отличается любовь от симпатии, и почему мальчики дергают девочек за косички. В завершение занятия каждый участник попробовал проявить симпатию к другому человеку с помощью комплиментов, ободряющих жестов и даже обнимашек.

Проект «Ступени» реализуется в Нижнем Новгороде, Туже и Солотче в рамках Благотворительной программы «Растим добро» при поддержке бренда «Добрый» и Благотворительного фонда развития филантропии «КАФ».

| Социальная адаптация, Ступени

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ