Программа профориентации «Вкус профессии» для будущих поваров

Программа профориентации «Вкус профессии» для будущих поваров

В конце февраля впервые прошла программа «Вкус профессии». Участники других программ фонда просили нас сделать программу про одну профессию. И мы сделали. И начали с профессии Повара. Есть ребята, которые планируют учиться на повара после выпуска, именно они стали участниками новой кулинарной программы. Это 10 воспитанников Нижегородской и Солотчинской школ-интернатов.

22 февраля, день 1

После приезда участники разместились в хостеле HOUSETON HOSTEL и сразу поехали обедать в «Шоколадницу». Затем стали погружаться в программу: приняли правила на эти дни, обсудили расписание и познакомились. Многие ребята пересекаются на разных программах фонда и помнят друг друга, но всегда находятся те, приехал впервые и пока ни с кем не знаком. Во время знакомства вместе со своим именем называли любимое блюдо, поиграли в «Одеяло» и подписали друг друга, чтобы точно всех запомнить. «Вкушать профессию» начали с мультика про повара. Поразмышляли, когда же появилась эта профессия и где она нужна сейчас.

Закрепили знания о профессии игрой в «Кафе». Двумя группами придумывали свое необычное кафе. Рисовали вывеску, составляли меню и подбирали персонал. В «Зоокафе» в меню был и собачий, и кошачий, и человеческий корм, а в «Черно-белом кафе» официантами были дрессированные панды! Закончили игру чаепитием. Ребята из простого набора для чая сделали креативную сервировку!

Чтобы будущие повара знали, как оказать первую помощь на кухне (да и просто в жизни), провели ребятам курс первой помощи. Теперь все знают, что делать, если порежутся, обожгутся, подавятся и как поступать в других чрезвычайных ситуациях. Вечером в хостеле сами приготовили ужин.

23 февраля, день 2

День начали в «Хлебной мануфактуре». Ребятам рассказали про историю профессии пекаря и ее ценность, про виды хлеба. Участники попробовали себя в мастерстве кручения круассанов и формовки хлеба, катали пирожные «Картошка». Очень живо реагировали на все происходящее и активно трудились! Ребят угостили хлебом и пирожными, так что в хостеле не придется заботиться о хлебе и вкусняшках к чаю. А всем мужчинам подарили ложки в честь 23 февраля с пожеланием размешивать что-нибудь этими ложками и становиться обладателями Мишленовских звезд.

Обедали в ресторане «Веранда 32.05». Многие наелись в пекарне хлеба и не осилили весь обед. Хорошо, что есть возможность уносить с собой!

После обеда состоялась экскурсия в ресторан «Noor». Шеф-повар Максим рассказал о кухне, которую видят клиенты и показал еще кухню секретную. Потом все разместились в зале, и Максим рассказал о себе и своем пути от повара-стажера до шеф-повара. Ребята задавали свои вопросы. Их интересовало все: и где учился, и какая зарплата, и сложно ли управлять персоналом. Максим рекомендовал будущим поварам учить языки, чтобы иметь возможность обучаться в других странах. Ведь профессия повара – это постоянная учеба!

Вечером отдыхали в театре кукол С.В. Образцова. Смотрели потрясающий спектакль «Безумный день или женитьба Фигаро»! А после спектакля фотографировались у театра рядом со светящимися деревьями.

24 февраля, день 3

Третий день программы начали с тренинга с Юлией Малинской из «HUB BS». Юлия рассказала ребятам как правильно ставить цели, и к концу тренинга у ребят были свои карты целей на несколько лет вперед!

В неКулинарном клубе «Короли и капуста» для ребят провели мастер-класс по изготовлению и росписи пряников. Все с удовольствием делали пряники разных форм: крокодилов, оленей, домики, птичек… А когда пряники вытащили из духовки, то стали расписывать. Но самое интересное – это облизывать глазурь. Пообедали снова в «Шоколаднице», которая всегда радушно встречает наших ребят и очень вкусно и сытно их кормит.

А вечером будущих поваров ждала экскурсия на кухню ресторана «Бельгийская Брассери 0.33». И снова ребята услышали рассказ шеф-повара, который еще раз подтвердил слова своего коллеги – если тебе нравится эта профессия, нужно набираться опыта, учиться и смело идти к своей цели!

25 февраля, день 4

С утра юных поваров ждал интересный и вкусный мастер-класс в «ПиццаСушиВок». Мы уже не первый раз приводим сюда участников наших программ, и каждый раз ведущие мастер-класса Марина и Борис настолько увлекательно рассказывают о процессе приготовления пиццы, что ребята с головой окунаются в процесс. Порой в буквальном смысле. Все были в муке! Даже сопровождающие были увлечены происходящим.

Пообедали самоприготовленной пиццей и супом, который вместе с десертом нам любезно предоставило кафе «Пан Запекан», за что им спасибо!

В конце программы ребята поделились своими впечатлениями. Кто-то точно будет поваром. А некоторые поняли, что профессия очень тяжелая или просто не такая, как они ожидали…

Все эти дни ребята сами готовили завтраки и ужины в хостеле. Умудрились попробовать по утрам все йогурты с разными вкусами. Приготовленный хлеб в пекарне тоже подвергся экспериментам – в нем плавили сыр, делали бургеры с разными начинками и даже жарили гренки. И как обычно на наших программах, участники самостоятельно перемещались по городу, пользуясь общественным транспортом.

Благодарим!

Программа «Вкус профессии» проведена в рамках проекта «Я и мир вокруг» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Спасибо коллективам ресторана Noor, «Хлебной мануфактуры» (ООО «Птифур»), неКулинарного клуба «Короли и капуста», Бельгийской брассери «0,33», ООО ГК «ПИЦЦА СУШИ ВОК» за профориентационные экскурсии и мастер-классы, HUB BS и Юлии Малинской за тренинг про целеполагание!

Благодарим сеть кофеен «Шоколадница» и кофейни по адресам Большая Тульская, 2 и Ленинская слобода, 19, ресторан «Веранда 32.05» и кулинарию «Пан Запекан» за угощения для участников программы!

Спасибо Театру кукол С.В. Образцова за приглашение на спектакль, HOUSETON HOSTEL за гостеприимство, Олесе Сысоевой за прекрасные фотографии ребят и Игорю Чайкину за сопровождение!

Впечатления участников

Диана Николаевна, сопровождающая:
«За время проведения программы я увидела интерес детей, их желание расти и развиваться. Для себя же могу выделить тренинг по целям. Очень хорошая вещь. С объяснением Юли дети прекрасно усвоили постановку такого сложного понятия как «цель». Шикарный спектакль посетили 23.02.19 «Женитьба Фигаро». Живой, мотивирующий, смешной! Расписывание пряников – очень долгий и увлекательный процесс. Сразу некоторые дети поняли, что кондитерами не будут! Это плюс. Возможно, в следующей программе можно сделать разделение кухонь на европейскую и азиатскую. Думаю, можно включить побольше специфики работы, например мастер-класс по нарезке.»

Руслан:
«В программе «Вкус профессии» мне все понравилось. Вроде нечего не надо добавлять. Было здорово.»

Виктория:
«Мне очень понравилась эта программа, она меня очень вдохновила. Благодаря этому я знаю к чему стремиться. Меня заинтересовала работа пекарей, шеф-поваров. У многих шеф-поваров что-то похоже. Мне понравился шеф-повар ресторана Noor и его команда, понравилось на пекарне и в баре 0,33. Мне нравится команда поваров из пиццерии. Мне не очень понравилось много ходить, но это того стоило. Еще понравился спектакль «Безумный день или женитьба Фигаро». Спасибо большое, осталось очень много впечатлений от программы.»

Валера:
«Программа «Вкус профессий» была очень интересной! Сначала я не знал никого, потом со всеми познакомился на следующих занятиях. Мы слушали шеф повара Максима, он много рассказал интересного о профессии повара, о своей карьере и дал несколько советов. Еще мы ходили в кукольный театр на спектакль «Безумный день или женитьба Фигаро»! Спектакль шел долго, но был очень интересным и смешным. Еще мы ходили на тренинг Юлии Малинской! Этот тренинг мне дал понять чего я хочу в жизни, кем я буду работать и что такое цели. В последний день мы приготовили очень вкусную пиццу! Нам провели экскурсию, показали место работы. В общем мне все очень понравилось, я никогда не забуду эти три дня!»

Роман:
«Мне понравилась программа «Вкус профессии». Эта программа насыщена экскурсиями, мастер-классами, играми. Я выбрал, что моя профессия будет повар. Почему я выбрал эту профессию? Потому что можно прославится, можно пофантазировать над блюдом. :)»

Ксения:
«Мне очень понравилось в этой программе, что мы узнавали о поварском деле много интересного. Особенно общение с шеф поварами. Я для себя решила однозначно, что пойду работать поваром! Я очень рада, что езжу на такие программы. Они очень познавательны и полезны. Мне понравилось делать пицу и шоколадные картошки.»

Федор:
«Больше всего мне понравилось, как мы ходили в театр. Сначала мне не интересно было, а потом понравилось. Когда мы ходили на разные мероприятия. Мне понравилось делать пиццу, разговаривать с шеф-поварами. Спасибо вам большое.»

Алексей Михайлович, сопровождающий:
«Понравилось:
1. Тренинг по определению цели с определением карты.
2. «Короли и капуста» – приготовление и роспись пряников. В один из дней можно устроить «Званный ужин».
3. Первая помощь – познавательно, доходчиво, запоминается.
4. Пекарня – познавательно.
5. Noor ,Bar 0,33 – встречи с шеф-поварами отлично мотивируют.
6. Пицца – просто прекрасно!
7. Вечерняя Москва и Театр Великолепны!»

Яна:
«Мне больше всего понравилось готовить пиццу и расписывать пряники. Еще понравилось гулять по Москве. Еще понравилось общение с разными шеф-поварами, еще понравилось готовить завтрак и ужин :)»

Евгений:
«Мне все понравилось и то, что мог много есть. Но самое важное что я многому научился.»

Наталья:
«Мне все очень понравилось. Мне понравился ресторан Noor, очень понравилась беседа с шеф поваром Максимом, который дал нам многое понять и сделать вывод, готовы ли мы идти учится. Очень понравилось как мы пекли пряники, делали на них какие-то сказочные рисунки. Было очень интересно в баре 0,33, там мы тоже послушали интересные ответы на наши вопросы. Больше всего понравилось печь пиццу это было очень интересно и довольно полезно. Незабываемый был поход в театр на спектакль «Безумный день или женитьба Фигаро». Он был очень забавный, там мы смогли еще зайти в музей кукол. Там были очень интересные куклы. А еще мне понравился поход в пекарню, там у нас была возможность попробовать сделать хлеб. Больше всего мне не понравилось метро! Спасибо!»

Елизавета:
«Больше всего мне понравилось все, но в целом рестораны, Шоколадница и театр. Мне понравилось жить в хостеле. Понравилось в пиццерии крутить тесто на руках. Хочу сказать спасибо за то что придумали эту программу. Ходить по кафешкам и слушать шеф-поваров, как они добивались этого. В ресторане Noor мне понравилось то что Максим нам рассказал, как он этого добился, он выучил французский язык и английский язык. Еще понравился спектакль. Понравился бар 0.33, ходить и гулять по Москве, ходить по Набережной. Я впервые ездила в метро, в первый раз не понравилось, запах не очень. Но потом я привыкла к этому и все отлично. Не хочу уезжать отсюда. Но возвращаться надо, учиться и добиваться своей цели. Хочу сказать огромное спасибо за проведенное время. Я решила, что все равно пойду работать поваром и буду добиваться шефа! Всего доброго.»


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ