Проект по повышению финансово-правовой грамотности детей в детских домах

Проект по повышению финансово-правовой грамотности детей в детских домах

Одним из элементов социализации детей, которые воспитываются в детских домах, является повышение их финансовой и правовой грамотности - с финансовыми вопросами дети, как правило, не сталкиваются вплоть до старшего возраста, да и подростки в детских домах имеют весьма ограниченный опыт обращения с деньгами. Во время проживания в детском доме ребятам не требуется планировать свой бюджет, да и подсмотреть у взрослых, как это делается (что органически происходит в семье), им тоже негде, они не сталкиваются напрямую с различными возможностями получения денег, имея только поверхностные представления о работе и еще меньше знают о том, как и где ее искать, о правовых аспектах устройства на работу и т.д. Отсутствие этих знаний в совокупности с иждивенческим образом жизни, к которому ребята привыкают за время проживания в детском учреждении, приводит к трудностям, с которыми сталкиваются выпускники, они оказываются наиболее уязвимыми и неподготовленными к самостоятельному ведению финансовой жизни.

Все это послужило созданию ООО «ГВАТУА» социального проекта по повышению финансовой и правовой грамотности воспитанников детских домов. Имея знания и опыт в вопросах работы финансово-правовой системы и желая поделиться ими, эксперты компании разработали уникальную методику для повышения финансово-правовой грамотности ребят из детских домов.

Участники проекта в игровой форме погрузятся в смоделированные жизненные обстоятельства, связанных с правовыми и финансовыми рисками. Ведь именно интерактивная игра позволяет проводить обучение и развитие каждого участника, учитывая особенности детей-сирот, и дает возможности для создания групповых процессов, которые способствуют активной социализации и снижению коммуникативных барьеров.



Главная направленность проекта - выработка у детей-сирот навыков понимания сути денег и способов взаимодействия, формирования правильного отношения к распределению денег и управлению ими.

Мы верим, что наш проект поможет этим детям в их становлении в жизни. А также может стать одним из средств к долгосрочному оздоровлению финансово-экономической обстановки в нашей стране.

Татьяна Липилина, заместитель генерального директора
по правовым вопросам компании «ГВАТУА»


Проект реализуется компанией при одобрении и поддержке нашего фонда, Информационного портала «Банки.ру», общественно-экономической газеты «ЭСПРЕССО» и Национального Банковского Журнала. Первые занятия проекта пройдут уже в начале февраля с ребятами из Владимирской области.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ