Приглашаем к участию в сборнике «Взаимодействие: дети, родители, специалисты, общество»

Приглашаем к участию в сборнике «Взаимодействие: дети, родители, специалисты, общество»

Приглашаем принять участие в седьмом тематическом сборнике, посвященном семейному устройству детей с проблемами развития и сопровождению приемных семей с особыми детьми.

Сборник будет издан в апреле 2019 года к межрегиональной конференции «Взаимодействие: дети, родители, специалисты, общество», которая будет организована Благотворительным фондом помощи детям-сиротам «Здесь и сейчас». Конференция состоится 15-16 апреля 2019 года, программа и условия участия будут опубликованы дополнительно.

В этом году и на конференции, и в сборнике акцент будет сделан на взаимодействии в самом широком понимании: между приемными родителями и детьми; между сиблингами (в т.ч. между кровными и приемными); между членами расширенной семьи (включая бабушек, дедушек и других родственников); между приемной семьей и помогающими специалистами из НКО и государственных организаций; между членами команды внутри одной организации и специалистами из разных помогающих организаций; между приемной семьей/помогающими специалистами и опекой, детскими образовательными учреждениями, СМИ, а также обществом в целом. Кроме того, мы рассмотрим проблему взаимодействия приемной семьи с кровными родственниками ребенка и с информацией о них. Принимаются материалы и на другие темы по согласованию с редактором.

Сбор материалов до 10 марта 2019 г.

Сборник – это некоммерческое издание, которое будет бесплатно распространяться по общественным и государственным организациям, работающим с детьми-сиротами и приемными семьями.

Думаем, что для специалистов, работающих в сфере помощи детям, это еще одна возможность познакомиться с опытом друг друга, найти единомышленников, завязать полезные знакомства, рассказать о своем опыте.

Все организации, которые предоставят материалы, получат 10 экземпляров сборника для своей работы, и все авторы сборника получат по 5 авторских экземпляров.


В сборнике предполагаются материалы на следующие темы

  1. Приемные родители и дети: что способствует и что мешает установлению отношений привязанности между приемным родителями и детьми; взаимодействие с ребенком с трудным поведением (агрессия, воровство, сексуализированное поведение и др.), какие отношения способствуют выгоранию родителей, а какие, наоборот, поддерживают их? Случаи успеха приемных родителей, анализ сложных кейсов.

  2. Сиблинги и отношения между ними, ревность и агрессия между сиблингами, как подготовить кровных и ранее взятых в семью детей к приходу нового ребенка, требуется ли психологическое сопровождение ранее пришедшим в семью детям при увеличении семьи.

  3. Взаимодействие с расширенной семьей: бабушки, дедушки, дяди и тети приемных детей: как они строят общение с приемными родителями и приемными детьми.

  4. Приемная семья и специалисты: сложности взаимодействия, поддержка автономии приемной семьи, какие отношения со специалистами усиливают потребительскую позицию приемной семьи, этические принципы и ценности помогающей организации.

  5. Взаимодействие приемных родителей и детей с кровными или бывшими приемными: за и против, зачем и почему. Модерация встречи приемной и кровной семьи: опыт специалистов и приемных родителей. Информация о кровных родственниках: надо ли говорить деструктивную информацию?

  6. Взаимодействие между членами команды помогающей организации: как выстроить эффективную командную работу? Модель помогающей организации, механизмы принятия решения и урегулирования конфликтов в команде.

  7. Взаимодействие между НКО: сотрудничество или конкуренция? Опыт коучинга в социальной сфере. Ресурсная сеть помогающих организаций: хорошо ли мы знаем друг друга? Помощь семье в разных НКО: преимущества и риски. Специалист работает в нескольких НКО в сфере семейного устройства: причины, преимущества, риски. Развитие профессионального сообщества: профильная супервизия и интервизия специалистов в сфере семейного устройства.

  8. Опека, школа, детский сад, досуговые учреждения: друзья или враги? Как родителю выстроить отношения с организациями и как могут помочь НКО? Роль социального аспекта помощи приемным семьям. Модерация конфликтов и буллинга: методы, принципы, наработанные практики. Тьюторы в помощь детям.

  9. Приемная семья и общество, семья в публичном пространстве. Этичность использования историй семей для фандрайзинга или формирования положительного общественного мнения о помогающей организации. Этика формирования общественного мнения о семейном устройстве: героизм, жертвенность, нормализация.

  10. В рамках представленных выше тем сборника: описание интересного регионального опыта. Здесь сотрудники НКО и государственных организаций могут рассказать о деятельности своей организации в сфере помощи детям – в приемных семьях или в сиротских учреждениях. Большая просьба – не просто описывать результаты работы, а писать о своем опыте так, чтобы коллеги могли понять механизмы работы, узнать, какие трудности могут возникнуть, как их преодолевать. Особенно приветствуются проблемные статьи, в которых дается анализ определенным явлениям в сфере сиротства (на основе вашего опыта) и предлагаются выводы, к которым вы пришли и которые имеют ценность для коллег, работающих в других регионах.

  11. Размышления приемных родителей о темах сборника, собственный опыт.


Общие требования к присылаемым материалам

По причине того, что наш сборник ориентирован на практический обмен опытом, в этом году мы публикуем исключительно статьи, содержащие практический опыт специалистов и организаций и выводы, сделанные на основе этого опыта. Статьи, не имеющие практической части, к публикации приниматься не будут. Кроме того, теоретическая часть статьи должна содержать оригинальный текст (написанный автором статьи, не скопированный из других интернет-источников) в объеме не менее 85%. 

Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с требованиями к оформлению текста. Текст, оформленный не соответствующим образом, будет отправлен на доработку.

  1. Объем не более 0,5 авт. листа, т.е. не более 20 тысяч знаков. Это примерно 8-10 страниц текста в Word, набранного шрифтом Times New Roman, размер 12.

  2. Просим вас оформлять текст следующим образом:

    • Шрифт – Times New Roman.
    • Размер шрифта – 12.
    • Междустрочный интервал – 1.
    • Абзацы с отступом.
    • Подзаголовки в тексте (если есть) – выделены жирным шрифтом.
    • Примечания в тексте (если есть) даются не внизу строки, а в конце материала.
    • Если используются цитаты из литературы, ссылки оформлены так:
      фамилия, инициалы автора, название книги, место издания, издательство, год издания (например: Иванов И.А. Работа с приемной семьей. М.: изд-во «Школьник», 2007.)

  3. На первой странице должно быть название материала и указан автор: ФИО полностью, место работы, специальность, способ связи (электронная почта или телефон). Способ связи не будет опубликован в сборнике (если автор того не желает), это нужно для быстрого решения каких-либо вопросов по публикации.

Материалы для сборника присылайте, пожалуйста, на электронную почту
osobie-deti@hereandnow.ru.

Будем благодарны, если вы сообщите нам о своей заинтересованности в участии в этом издании. Спасибо!

С уважением,
Лилия Пушкова, редактор сборника, психолог, сотрудник Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми (БФ «Здесь и сейчас»)


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ