Поленово-2014

Поленово-2014

В начале октября уже в четвертый раз волонтерская группа «Апельсин», которую мы поддерживаем, организовала для ребят из Новогуровского интерната поездку в Поленово. О том, как она прошла в этом году, рассказывает Александр:

«Всё-таки День сурка - замечательный фильм. В нём помимо кучи весёлых приколов есть важная и хорошая идея - попытаться хотя бы один день прожить как надо, задумать его правильно и реализовать без косяков. У героя там была возможность пробовать снова и снова, пока не получится - в этом мечта и сказка, в жизни недостижимая.

Но приблизиться к этому можно :) Вот уже четвёртый год в начале октября мы делаем ровно одно и то же - вывозим 20 детей из Новогуровского интерната в музей-усадьбу Поленово, чтобы приобщиться к культуре, помочь музею посильной работой и отдохнуть на берегу реки. В этот раз всё прошло как-то особенно спокойно и хорошо. Сначала мы чистили лес - работники парка гудели бензокосами и бензопилами, а дети, воспитатели и волонтёры собирали всё, что падало, и сносили на поляну. Не сказать, что трудились прям «все в едином порыве», но за полтора часа кучи натаскали большие, и ёлочки, которые сам Поленов сажал для своих детей, вышли из зарослей.

Потом дети пошли на экскурсию в музей. Тут мне понравились две вещи - что пошли только те кто захотел, без насилия и казармы, и что захотели почти все. Оставшиеся тоже делали то, что им нравилось - мальчик Серёжа весь час обнимался с местной лошадью, а девочка Женя сходила таки посмотреть, что находится за дальними воротами. Ну а тётя Рита ещё немного пособирала веток :)

Ну а дальше - на любимый холм, «рождественское» место стоянки, очень красивое и уютное. В этот раз там не было палаток и готового костра, всё пришлось делать самим, но это было скорее хорошо, чем плохо. Натянули тент, поставили одну большую палатку на случай дождя, разожгли костёр для каши и чая, а ещё газовую горелку для мелких кулинарных нужд. Пацаны активно принимали участие - пилили, рубили, жгли, резали сало и мешали на сковородке лук (который начистили и нарезали женщины-воспитатели с девочками). Несколько детей ушли, как они сказали, «на гору, поискать себе местечко на кладбище». Там действительно есть очень высокая и красивая лестница, а наверху деревенское кладбище, где похоронен Поленов и его семья, вид с высоты на Оку - захватывающий. В этот раз была ещё и «художественная программа» - две наших художницы разложили на траве бумагу и краски, поставили этюдник и рисовали с детьми осень. Детей там было не много, в основном девочки, но делали они это - с удовольствием, даже к гречке с тушёнкой их было непросто зазвать. Ну а мальчишки лазили по деревьям и катались с горы (гора была крутая, а сухих листьев было много).

Разумеется в итоге все были сыты и в начале третьего бодренько встали и пошагали к автобусу. А мы остались - надо было свернуть тент, затушить костёр, собрать каны. Да и не хотелось никуда уходить, уж больно прекрасная выдалась в этот день погода - тепло, солнышко сквозь дымку, ни ветерка, река внизу совершенно гладкая... В общем, мы ещё часа на два там зависли, с трудом заставили себя встать и поехать в Москву, к своим обычным делам.»

| Социальная адаптация

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ