Первый месяц занятий «Шаг в профессию. Онлайн»

Первый месяц занятий «Шаг в профессию. Онлайн»

UPD. Посмотреть, как завершилась онлайн-программа.

В апреле началась онлайн-программа «Шаг в профессию». Участники обсуждают интересующие их профессии в группе в социальной сети, смотрят видео, выполняют задания. Каждая неделя посвящена своей профессии.

Повар

Первая неделя – о работе повара, поскольку сразу несколько ребят выразили желание узнать о ней. Как появились первые повара? Какими качествами должен обладать повар? Какие учебные предметы пригодятся повару в работе? Ответы на эти и многие другие вопросы о профессии повара получили ребята в ходе первой недели программы. А еще были вдохновляющие фильмы, специальные математические задачи для поваров и упражнения на развитие координации обеих рук. Но самое главное – некоторые участники уже смогли сделать для себя важные выводы: профессия повара трудная, ответственная и подходит не всем!

Экономист

На второй неделе говорили про экономистов. Ребята узнали о том, какими качествами должен обладать экономист, какие обязанности он выполняет на своем рабочем месте, а также в каких сферах эта профессия востребована. Попробовать применить свои знания на практике отважились Руслан, Илья и Настя, которые приняли участие в экономической игре и составили свой план закупки провизии на пять дней.

Заочно участники программы познакомились с настоящими экономистами, которые не просто рассказали о своей работе, но поделились личным опытом и дали ценные советы тем, кто хочет связать свою жизнь с экономикой. К концу недели большинство ребят пришли к выводу, что знания по экономике необходимы каждому человеку для управления своими деньгами. Некоторые из участников программы утвердились в своем выборе и собираются стать экономистами.

Юрист

Третью неделю посвятили юриспруденции. Оказалось, что большинство ребят считали, что все юристы защищают права человека. Чтобы сделать портрет юриста более полным и реалистичным, обсуждали с участниками профессионально важные для юриста качества, выполняемые обязанности, необходимые знания и навыки, пробовали решать задачи в области семейного и уголовного права. В формате видео-обращения прошло знакомство с настоящим юристом, который рассказал об основных плюсах и минусах профессии. Для иллюстрации рабочего процесса был показан шуточный мультипликационный фильм о том, как Ивану-юристу удалось отстоять права своего клиента на полцарства. В заключении ребята узнали, что человек, имеющий профессию юриста, может работать на самых различных должностях и в самых разных сферах. А для тех, кто уже определился с выбором, важно было узнать о предметах, на которые стоит обратить внимание. Например, Настя решила заняться иностранными языками, которые, как оказалось, юристу очень нужны.

Программист

Новая профессия для знакомства – программист. Решили сразу узнать о том, как выстроить свой профессиональный путь и добиться успеха у Михаила, который подготовил для ребят видео-обращение. Обсудили с участниками качества и навыки, которыми должен обладать программист, выяснили, какие предметы понадобятся при поступлении. Примерить на себя роль программиста можно было в ходе решения специальных математических задач, ведь программисту без математики никак нельзя! Не забыли предупредить и о трудностях профессии – длительном сидении за компьютером. Чтобы потом не было проблем со здоровьем, ребята уже сейчас тренировались сидеть в правильной рабочей позе и выполнять физические упражнения, не выходя из-за стола.

Завершилась неделя программиста новым событием – живым телефонным разговором одной из участниц с волонтером. Обсуждали, насколько важен для программиста английский язык, на какие должности можно претендовать с дипломом программиста, часто ли придется не спать по ночам, чтобы хорошо учиться в университете. В конце разговора все участники сошлись во мнении, что нужно чаще проводить такие беседы, потому что они дают возможность получить достоверную информацию из первых уст.


Благодарим

Спасибо Марии Корсуновой, Александре Исаенко, Вове Мухину, Роману Чутову, Кириллу Олеговичу Волкову и Михаилу Юрину за видео-рассказы о своих профессиях!


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ