Осеннее вдохновение

Осеннее вдохновение

День первый, 29 октября

29 октября началась творческая программа «Осеннее вдохновение», в которой в этот раз участвуют дети из Солотчи, Елатьмы и Петровского.

Москва встретила всех снегом, чем удивила. Ведь там, откуда приехали участники, снега еще нет.

Ребята устроились в уютном хостеле НМ, вместе с ведущими обсудили правила и расписание на ближайшую неделю. И отправились на первый мастер-класс – учиться готовить пиццу. Узнали, из каких ингредиентов она состоит, научились раскатывать тесто, готовить основу и украшать пиццу. В результате каждый сделал неповторимую пиццу. Витя назвал свою поэтически – «Последний осенний цветок». Первым закончил Андрей и сразу всех угостил. Потом ребята угощали друг друга, и даже еще на ужин осталось! Спасибо поварам «Пицца Суши Вок» за интересный мастер-класс! Теперь многие хотят научить своих друзей готовить пиццу.

Вечером на творческом занятии ребята проявили фантазию и придумали необычные применения совсем обычным предметам – газете, карандашу и CD-диску, а также поговорили о том, зачем люди развивают творческие навыки.

Завершили первый день вкусным ужином, который приготовили вместе с Алексеем.

День второй, 30 октября

Во второй творческий день ребята отправились на мастер-класс по спортивным танцам в клуб Алекс-фитнес. Катя и Игорь быстрее всех схватывали движения тренера. Все получили большое удовольствие, даже те, кто стеснялись и стояли у стенки. 

Размявшись, пошли на аттракционы, которые работали даже в непогоду. Здесь помимо удовольствия ребята получили дозу адреналина. Андрей качался на огромных качелях аж три раза и говорил, что у него в «животе щекотно».

После пообедали в гостеприимной Шоколаднице и отправились в цирк Танцующих фонтанов Аквамарин. Там нас ждал сюрприз! Витя оказался на сцене, где он смог проявить свой музыкальный и театральный талант в полной мере! А мы громко аплодировали ему. Вернувшись в хостел вдохновленными, написали стихотворение:

Вот и стали дни короче
И в Москве раздулись ночи,
А душа никак не хочет
День прошедший отпустить.
Но уж если нужно очень,
То на память между прочим,
Дня веселого кусочек
Можно точно сохранить.
Мы возьмем все карусели,
Смех друзей, как смех капели,
А еще возьмем мы танец,
Что давался нам с трудом. 
Цирк возьмем еще с собою,
Выступление Виктора, феерическое шоу.
Ну а что же остальное?...
А вот все, что остальное
Мы возьмем с собой тоже.
А еще сказать спасибо мы хотим всем,
Кто смог организовать такое!

День третий, 31 октября

Сегодня играли в игру проекта Полдень «Сферы жизни человека» под руководством Александра Минкина. Составляли расписание своего дня, причем не только на завтрашний день, но и на такой же день через 10 лет. Это оказалось очень увлекательно. Смогли немного заглянуть в свое будущее и пофантазировать. Позже ребята упоминали, что игра была для них полезной и интересной.

А воспитатели в это время тоже не скучали – самоорганизовались и научились плести новогоднюю игрушку «Шапочка». Невозможно было оторвать!

После сытного обеда в «Шоколаднице» настало время удивительного приключения, которое состоялось благодаря компании Orange. В детском городе мастеров «Мастерславль» ребята познали и попробовали на себе некоторые профессии – поработали парикмахером, декоратором, слесарем, столяром, автослесарем, цветоводом, а за свою работу получали зарплату в местной валюте.

Вечером гуляли по ночному Арбату – шел мокрый снег, было очень красиво и все много фотографировались.

День четвертый, 1 ноября

Сегодня посетили лучный клуб «Арджуна» и учились стрелять из лука, от чего ребята получили много положительных эмоций. Они узнали об истории лука, постреляли из всех видов лука под руководством опытного мастера. Основной целью был макет кабана, которого Гена в конце концов поразил стрелой.

А еще сегодня сами готовили обед. На кухне «Зеленой школы» мыли, резали, укладывали – Алексей учил ребят готовить харчо и запеченную курицу с грибами, помидорами и сыром.  Блюда получились очень вкусными! С огромным удовольствием сами все съели, а еще покормили животных, которые живут в «Зеленой школе», но уже специальным кормом.

А еще увлеченно творили, превращая белых керамических петушков в яркие новогодние сувениры для группы компаний RCG, и учились рисовать в разных стилях. Надеемся, что эти сувениры порадуют тех, кому они будут подарены на новый год.

Вечером в гости к ребятам приходили музыканты Татьяна и Николай – слушали живую музыку, общались и сами поиграли на синтезаторе. Узнали историю виолончели и нарисовали свой видение этого красивого инструмента. А вечером, возвращаясь в хостел, у уличных музыкантов в переходе Артур узнал музыку Вивальди, которую им играли Татьяна и Николай.

День пятый, 2 ноября

Сегодня смотрели спектакль «Принц Каспиан» в театре на Малой Бронной, было очень интересно. Ребята смогли полюбоваться на работу актеров, которые играли не только на сцене, но и в зале.

А после спектакля обедали в кафе «Дети Райка». Там был необычный для ребят сырный суп-пюре, и в самом кафе было красиво, все в замечательных рисунках, которые ребята заметили и рассматривали.

Вечером посетили Останкинскую телебашню. Это получилось настоящее приключение. Послушали интересный рассказ экскурсовода о самой телебашне, а потом поднялись на скоростном лифте на 337 метров вверх, откуда увидели Москву в огнях. Было так красиво!

А в хостеле ребят ждала наша хорошая знакомая Даша, которая рассказала и показала как делать тату хной — мехенди. Через полчаса ребята вдохновенно расписывали друг другу руки хной.

Покрытые узорами, надписями и рисунками сделали себе ужин и легли спать.

День шестой, 3 ноября

Сегодня большую часть дня провели двумя небольшими группами, а после обеда поменялись. Одна группа училась танцевать, а танцевали они вальс и древнерусский танец, знакомились с историей танца. У Андрея педагог по танцам заметила хорошие танцевальные способности и рекомендовала их развивать. Другая группа встречалась с педагогом по актерскому мастерству. Играли в игру, стараясь не используя слов, только жестами показать загаданное настроение. Или ребята держались за руки и закрывали глаза, а ведущий говорил «Представьте, что вы ..» и называл место. Было много и других театральных игр. Получилось очень весело!

Вечером в хостеле мальчики ходили с Алексеем за продуктами для ужина и помогали готовить, а девочки делали открытки для благотворительных рождественских ярмарок.

День седьмой, 4 ноября

Это был завершающий день программы. Собрав вещи, участники отправились на встречу с актерами Playback Театра, по пути еще раз полюбовавшись Арбатом.

Актеров было шестеро, все одеты в черную одежду. Они предложили участникам рассказать свои интересные истории, которые случились с ребятами на программе, а актеры постараются их показать. Первым начал Виктор, рассказав о том, как стал участником циркового представления. Четверо актеров показывали истории ребят – это было так точно, с юмором, захватывающе и необычно, что ребята не могли оторваться. Всем очень понравилось! Спасибо актерам Playback Театра за возможность еще раз испытать эмоции с мероприятий программы.

После обеда в Шоколаднице попрощались с ребятами из Елатьмы и Солотчи, пожелали им доброго пути и договорились оставаться на связи.

А ребята из Петровской школы-интерната успели еще сходить на экскурсию в музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Спасибо Ольге из клуба юных искусствоведов, она провела очень интересную экскурсию, и ребята даже смогли выполнить небольшое задание.

Участники разъехались, и мы надеемся, что они за эти дни открыли в себе новые таланты, получили много позитивных эмоций и творчески отдохнули.

Мы благодарим!

Буровую компанию «Евразия», Анну Горину и кадровое агентство «Анкор» за финансовую поддержку, группу компаний RCG за огромную помощь в организации мастер-классов и мероприятий!

Кофейни «Шоколадница», кафе «Дети Райка», ресторан «Веранда 32.05», ресторан отеля «Катерина Сити» за вкусные обеды!

ООО ГК «ПИЦЦА СУШИ ВОК», ALEX FITNESS, Лучный клуб «Арджуна», Татьяну Буряшину и Николая Егорова, Дашу Мамонову, Соню Катульска, Екатерину Морозову и Ангелину Бугровскую за проведенные мастер-классы!

Цирк Танцующих Фонтанов «Аквамарин» и Театр на Малой Бронной за приглашение на спектакли.

Проект «Полдень» за проведение обучающей игры, компанию Orange Business Services за возможность посетить «Мастерславль».

«Зеленую школу» в парке Горького, Благотворительный магазин «Лавка радостей», отель «Катерина Сити» за возможность провести у вас занятия.

Останкинскую телебашню, ГМИИ им. А.С. Пушкина и Клуб юных искусствоведов за интересные экскурсии и Диану Колесникову за помощь в организации экскурсии в музее им. А.С. Пушкина.

HM Hostel за уютное проживание, компанию «Карусель» за возможность прокатиться на каруселях, Playback театр за интерактивное подведение итогов программы.

Марию Тропинину за фотографии!

Спасибо вам большое за ваши помощь и участие!


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ