Обучающий семинар прошел в Пскове

Обучающий семинар прошел в Пскове

7 ноября психологи нашего Ресурсного центра Елена Каравашкина и Ариф Али-заде провели семинар для специалистов Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Псковской области «Областной Центр семьи».

Семинар был посвящен подготовке приемного подростка к «выпуску» из семьи и формированию позитивного образа будущего. Важной частью семинара было понимание того, что формирование позитивного образа невозможно без информированности и принятия своего прошлого, понимания своего места в настоящем и ресурсов, благодаря которым можно планировать будущее. Так, например, в упражнении «Пять жизней» участники могли свободно без ограничений фантазировать и стать тем, кем они только захотят. Но потом, нужно было выбрать только одну жизнь и попытаться ее наполнить теми смыслами, которые пришлось оставить, отказываясь от остальных жизней. Упражнение дает возможность осознать свои ценности и приоритеты и наполнить свою жизнь тем, что по-настоящему важно, отследить на какие ресурсы в настоящем вы опираетесь и что хотите взять с собой в будущее.

Программа проводится при финансовой поддержке Благотворительного фонда компании «Амвэй» «В ответе за будущее» и Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ».


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ