О своем «Я» поговорили с ребятами из Солотчи

О своем «Я» поговорили с ребятами из Солотчи

В воскресенье снова в гостях у ребят из Солотчинской школы-интерната с занятием проекта «Три ДА».

В этот раз говорили о самом главном – о нас самих. О том, кто мы, какие мы, какова наша личность и наше «Я». Сначала рассуждали, что такое характер и темперамент, как он появляется и проявляется. Затем предложили ребятам пройти два теста на определение своего темперамента. Было интересно сделать оба, чтобы каждый мог проверить свои результаты. Выяснилось, что почти у всех ответ одного теста подтверждает ответ второго! Результатами ребята остались довольны, ведь они еще на один небольшой шаг приблизились к пониманию того, какие они.

Еще поговорили о разных уровнях нашего Я: физическом, социальном, нравственном и абстрактном. Для многих стало открытием, что у них преобладают качества только одного уровня. Очень обрадовало желание ребят узнавать черты других уровней и развивать их.

После перерыва на обед снова собрались, и занятие приобрело творческий характер. Каждый нарисовал на бумаге образ своего Я. Мы перемешали листы, а затем вытаскивали наугад какой-либо рисунок, и по изображению пытались предположить, человек какого характера и с каким набором личных качеств мог его нарисовать. Это оказалось очень глубоким процессом. Каждый рисунок получил массу развернутых комментариев, которые, мы уверены, стали полезны их создателям.

Занятие завершили дружным оглашением Декларации собственной самоценности и традиционным чаепитием с вкусняшками в гостеприимной столовой. 

| Социальная адаптация, Три Да

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ