Нижегородцы познакомились с областными учебными заведениями

Нижегородцы познакомились с областными учебными заведениями

В рамках проекта «Работа рядом» подростки из Нижегородской школы-интерната №1 посещают компании и предприятия Нижнего Новгорода и узнают о конкретных профессиях и рабочих местах своего города. А в апреле ребята посетили несколько учебных заведений, в которые они могут поступить после выпуска из школы.

18 апреля состоялась экскурсия в Семеновский индустриально-художественный техникум. Ребятам рассказали о профессиях, которые может предложить техникум, какой проходной балл был в прошлом году, рассказали о занятости студентов. Большое значение в техникуме уделяется развитию направлений «Хохломская роспись», «Резьба по дереву», «Столярное дело». Эта экскурсия помогла 3 учащимся из 7 определиться с профессией и учебным заведением.

19 апреля заинтересованные ребята посетили колледж их мечты – Нижегородский колледж малого бизнеса. В Нижнем Новгороде он очень престижный и дает работу новоиспеченным выпускникам. Узнали условия поступления, проходной балл и количество бюджетных мест на специальности: «Реклама», «Гостиничный бизнес», «Туризм». Ребята остались довольны поездкой и убедились, что хотят учиться именно в этом колледже, поэтому решительно настроены за оставшееся время исправить оценки!

25 апреля 3 ребят познакомились с еще одним иногородним учебным заведением. На этот раз посетили Городецкий Губернский колледж, который уже давно выпускает поваров-кондитеров, специалистов общественного питания, специалистов по эксплуатации судового электрооборудования и средств автоматики и других. Ребятам рассказали историю появления учебного заведения, правила приема и проходной балл за прошлый год, оговорили условия проживания в общежитии. Ребятам условия проживания показались не очень комфортными (4-5 человек в комнате, одна ванная комната на этаж, одна кухня). После этой экскурсии двое ребят четко поставили себе цель поступить в Семеновский техникум.

Эти поездки помогли будущим выпускникам самим увидеть разные учебные заведения, сравнить и сделать выбор. А также понять, что вне школы-интерната жизнь другая, и не всегда та, о которой они мечтали. У некоторых ребят повысилась мотивация к обучению, ведь они хотят поступить именно в выбранный ими колледж или техникум. Нам остается пожелать им удачи в сдаче экзаменов!

Проект «Работа рядом» в Нижнем Новгороде реализуется совместно с кадровым холдингом Анкор.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ