Неделя вдохновения

Неделя вдохновения

Наступил ноябрь, и вместе с ним началась творческая программа «Осеннее вдохновение».

В Москву приехали ребята из Тужи и Елатьмы, чтобы неделю вместе знакомиться с Москвой, творить и вдохновляться.

Все участники разместились в уютном хостеле HM на Гоголевском, обсудили правила программы и приняли их. Так начинается любая наша программа.

А дальше, пообедав в гостеприимном ресторане «Дети райка», отправились на главную площадь страны – фотографировались, удивлялись, восхищались! И вечером еще успели принять участие в семинаре о творческих способностях, где много рисовали, придумывали и фантазировали.

Незаметно подошло время ужина, который ребята помогли Леше приготовить. Даша сама сделала салат, чем была очень довольна!

Перед сном еще объединились в 2 группы, потому что утром в понедельник участникам предстояло пройти игру-квест. Первая группа встала пораньше и отправилась в компанию реалити-квест «выХод», чтобы попробовать свои силы в квесте «Игра престолов: семь королевств». Вторая же группа состояла из любителей поспать подольше, и они пришли через час.

Когда ребята из первой группы выходили, то глаза у них горели, эмоции захлёстывали и они еле сдерживались, чтобы не проговориться о том, что ждёт за дверью. И пока остальные ребята бродили в «семи королевствах», «жаворонки» гуляли в парке, догоняли белку и от души кормили её орехами. 

Через час обе группы встретились, очень эмоционально обсудили как они проходили испытания и все вместе поехали на Большой Фестиваль Мультфильмов. Посмотрев мультфильмы разных авторов, пошли обедать в кофейню «Шоколадница». Сегодня угощали блинами, и это огромная радость для ребят.

Сытые и довольные поехали на киностудию Союзмультфильм. И дорогу уже учились искать сами. Чего только только ребята не увидели: создание образов, оцифровка движений, знакомство с режиссёром и процессом создания сюжета. А вернувшись в хостел, попали на завораживающую чайную церемонию с благовониями и рассказом о различных чайных культурах. В таком гармоничном состоянии закончился второй день программы.

Во вторник утром в хостел пришла наша добрая знакомая Даша Мамонова, и начался мастер-класс по росписи хной. Для начала потренировались на листочках, а после начали рисовать уже друг на друге. Стали появляться браслеты на руках, цветы, орлы, драконы и самые разнообразные узоры.

Продолжили рисовать в «Художественом центре «Дети Марии», но уже новогодние открытки на бумаге и шёлке, а еще лепили из глины и валяли новогодние шары из шерсти.

На обед нас ждали в ресторане «Веранда 32.05» – мы очень любим это место, здесь всегда творчески подходят к сервировке еды и всё всегда вкусно! Даже Настя А. съела всё! После обеда ребята загадали желание в «Сердце Москвы» и пошли в театр кукол С.В. Образцова на спектакль по повести «Ночь перед Рождеством», которую многие ребята проходили в школе. Поразились красотой декораций и правдоподобием образов. День закончился прогулкой по вечернему Арбату и ужином в хостеле от Алексея Прохорова.

В праздничный день 4 ноября ребята отправились в детский город мастеров «Мастерславль». Ребят мы не видели 4 часа, а выйдя из города, они хвастались автомобильными правами, тем что пекли хлеб, продавали и на заработанные деньги покупали пироженки. Учились пеленать детей в больнице, вытаскивать клещей из животных в ветклинике, были официантами и вообще ребята хотели бы там остаться. С кучей эмоций пообедали в «Шоколаднице» и поехали на встречу с Таней Буряшиной, которая приготовила для участников музыкальный мастер-класс. Сначала послушали о музыке и ответили на вопросы, а затем взяли в руки инструменты и попробовали сами сотворить музыкальное произведение.

Никто и не догадывался, что вечером мы попадём на потрясающее музыкальное шоу «Киномания. BAND» в театре на Малой Бронной. На сцене пели на разных языках, зажигательно танцевали и играли на всевозможных музыкальных инструментах. Это феерическое шоу потрясло ребят.

День пятый начался вкусными оладушками на завтрак (как всегда, спасибо, Лёша!), после чего снова побывали в театре кукол, но на этот раз за кулисами – в творческих мастерских по изготовлению кукол, в швейной мастерской, смотрели как работают актёры и побывали в музее кукол.

А потом вместе с Александрой Мирзахановой отправились создавать мультфильм в «Лавку радостей». Долго перевоплощались, готовились, выбирали шляпы и парики, придумывали и фантазировали. Игорь делал кадры. А ребята, которые были не заняты, наряжали своих педагогов и фотографировали. В результате творческой суматохи стал получаться мультфильм, героями которого стали сами ребята. 


А вечером посмотрели ледовый мюзикл «Кармен», в котором особенно поразила главная героиня.

В пятницу творили в Зелёной школе. Ребята сделали карандашницу и блокнот своими руками, покормили кроликов и приготовили себе обед. Получилось два блюда: солянка и запечёная курица с грибами и сыром. 

Из Зелёной школы ребята пошли в музей современного искусства «Гараж». Там смотрели инсталляции из металлических клеток и других предметов, после чего поняли, что творчество в современном мире может быть очень разным.

Вечером ребята посмотрели в музыкальном театре Наталии Сац рок-классик оперу «Повелитель мух» – их очень заинтересовал сюжет, и некоторые даже захотели прочитать книгу.

И уже совсем вечером мы собрались в хостеле, чтобы обсудить прошедшие дни. Делились впечатлениями, полученными за эти дни, каждый рассказал о том, что больше всего запомнилось. А затем устроили праздничный ужин с тортом, который приготовили Алексей Прохоров и Алла Черенёва.

В завершающий день программы все вместе сходили на аттракционы компании «Карусель» в парке Коломенское. Некоторые были на аттракционах впервые в жизни. Вволю накричались, повизжали и насмеялись!

И после обеда наступила грустная часть нашей программы — расставание. Сначала уехали елатомские ребята. А тужинцы в ожидании поезда успели сходить в Пушкинский музей, где очень впечатлились мумией. А экскурсию им провела наша знакомая Мария. Спасибо ей огромное.

Мы обязательно встретимся с ребятами еще. И очень надеемся, что им запомнились эти каникулы, и что в будущей жизни их ещё не раз посетит вдохновение.

Мы очень признательны всем людям, которые сделали эти каникулы возможными!

Спасибо Буровой компании «Евразия» и благотворительному фонду «Дорога вместе» за финансирование программы, Вере Игнаткиной и ее друзьям, которые в честь дня рождения Веры собрали часть средств на оплату проживания участников, а также пользователям площадки Добро Mail.ru и дарителям на нашем сайте, которые тоже собрали средства на частичную оплату проживания.

Спасибо кафе «Веранда 32.05», кафе «Дети райка», сети кофеен «Шоколадница» и кофейням на Арбате, 54 и Сходненской, 56 за очень вкусные обеды! Спасибо Леше Прохорову за организацию питания в хостеле и кулинарный мастер-класс!

Спасибо театру на Малой Бронной, детскому музыкальному театру имени Н.И.Сац, театру кукол С.В.Образцова за приглашение на представления!

Спасибо компании «Карусель» за детскую радость и веселье!

Спасибо «Художественному центру «Дети Марии», Эко-центру «Зелёная школа» за творческие мастер-классы. Спасибо Таине Лавровой за чайную церемонию, Даше Мамоновой за роспись хной, Тане Буряшиной за музыкальный мастер-класс, Саше Мирзахановой за съемку мультфильма с ребятами, а благотворительному магазину «Лавка радостей» за место для съемки и аксессуары.

Спасибо музею современного искусства «Гараж», ДА-студии Союзмультфильма и Ольге Эдуардовне Ушаковой, Марии за интересные экскурсии, компании Orange за приглашение в Мастерславль, реалити-квест «выХод» за потрясающий квест. Спасибо Большому фестивалю мультфильмов за приглашение посмотреть мультфильмы.

Спасибо Алле Черенёвой, Наташе Чепурновой за сопровождение ребят и общение, Марине Николаевне Лепешкиной за помощь в организации мероприятий.

Спасибо хостелу НМ и Елене Александровне Алексеевой за уют и гостеприимство.

Мы очень благодарны вам за помощь и поддержку ребят.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ