Межрегиональная конференция «Специалист в семейном устройстве: профессиональный путь и развитие»

Межрегиональная конференция «Специалист в семейном устройстве: профессиональный путь и развитие»

О конференции

В этом году наша традиционная ежегодная межрегиональная конференция будет проходить в режиме онлайн, и мы очень надеемся, что благодаря новому формату к нам смогут присоединиться коллеги из отдаленных регионов нашей страны.

Нашу профессиональную встречу мы решили посвятить нам самим – специалистам, работающим в семейном устройстве, педагогам, психологам, социальным работникам. Мы хотим поговорить о том, что помогает нам быть устойчивыми и эффективными, что помогает нам оказывать помощь другим. Конференция, как и всегда, будет максимально практико-ориентированной: мы проведем мастер-классы, обсуждения и мозговые штурмы.

Конференция будет проходить на платформе Zoom: все зарегистрированные участники получат ссылки для доступа.

Когда: 2 октября 2020 года
Во сколько: 11:00-17:00 (по московскому времени)
Где: онлайн, на платформе Zoom

Участие в конференции бесплатное. Необходима предварительная регистрация.

Задать все интересующие вас вопросы о мероприятиях вы можете по электронной почте [email protected] или в WhatsApp +7-968-708-16-02.

Зарегистрироваться

Конференция проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Тематический сборник

Уже много лет перед конференцией мы издаем сборник уникальных статей, авторами которых являются специалисты в теме семейного устройства. Коллеги делятся своими профессиональными ценностями, опытом, технологиями работы. Сборник этого года можно читать в электронном виде.

Сборник в привычном для многих бумажном формате мы готовы переслать желающим почтой. Для этого при регистрации сообщите нам свой почтовый адрес с индексом.

Программа

10:30-11:00

Сбор участников

Это время для проверки связи и других технических задач. И, конечно, для того, чтобы пообщаться с коллегами.

11:00-11:20

Открытие конференции

Приветственное слово от организаторов конференции и небольшое пояснение технических и организационных моментов онлайн-мероприятия.

11:20-12:00

Информационные сообщения о работе Ресурсного центра помощи приемным семьям БФ «Здесь и сейчас» в период карантина

«Игра через экраны мониторов. Что нам дает и в чем ограничивает онлайн работа с психологом»
Екатерина Коровкина, психолог, понимающий психотерапевт, ведущая детских и подростковых групп Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми БФ «Здесь и сейчас»

«Рисование сказки как способ расслабиться и способ познакомиться с метафорами сказок. Опыт работы с группой родителей онлайн»
Екатерина Фиалкова, лечебный педагог, арт-терапевт, ведущая групп Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми БФ «Здесь и сейчас»

«Работа психолога в семейном устройстве и особенности заботы о себе как профессиональная обязанность»
Юлия Шакирова, психолог, гештальт-терапевт, руководитель направления по работе с подростками Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми БФ «Здесь и сейчас»

«Профессиональные группы специалистов семейного устройства онлайн: новые возможности для участия и взаимодействия»
Елена Кандыбина, психолог, понимающий психотерапевт, руководитель направления по работе с родителями Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми, БФ «Здесь и сейчас»

12:00-13:00

The World Café («Мировое кафе») специалистов семейного устройства

Мы хотели бы предложить участникам искать ответы на трудные профессиональные вопросы в неформальном обсуждении, которое поможет всем быть услышанными, проявить свой опыт, создать что-то новое и неожиданное. Работа в формате «Мировое кафе» позволяет свободно делиться мнениями и генерировать идеи, помогает аккумулировать опыт всех участников для ответа на конкретные вопросы профессиональной жизни.

  • Как организовать совместные проекты НКО в сфере семейного устройства?
  • С кем и как сотрудничать?
  • Где искать поддержки для проживания трудных ситуаций?
  • Где можно учиться специалисту семейного устройства?
  • Какая книга больше всего помогла вам в работе?

И другие такие разные вопросы нашей профессии. Все ответы, находки и рекомендации участники конференции получат в электронном виде, чтобы использовать в работе и развитии.

Модератор: Екатерина Коровкина, психолог, понимающий психотерапевт, ведущая детских и подростковых групп Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми БФ «Здесь и сейчас»

13:00-14:00 Перерыв
14:00-14:10 Сбор участников. Распределение по мастер-классам
14:10-14:50

Мастер-классы и психологические практики

Проходят одновременно, можно выбрать для участия только один мастер-класс. Для участия в мастер-классе участники будут распределены на комнаты в Zoom.

Методика «Цветущий лотос»: методика работы с трудными задачами и анализом проблем
Мы попробуем использовать методику для решения как рабочих, так и личных вопросов. Участники получат еще один простой и эффективный способ, позволяющий получить больше ясности и определенности в сложных ситуациях, мы опробуем на себе простую в освоении методику работы с особой таблицей, вносящей ясность и уверенность в делах и жизни.
Ведущий: Иван Матвеев, подростковый психолог Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми БФ «Здесь и сейчас», экзистенциальный психолог, игровой терапевт

Рисование форм и орнаментов: способ расслабиться или сконцентрироваться, переключить внимание и развить творческие навыки
Ритмическое рисование как деятельная медитация – способ настроиться на нужный лад, который вы можете использовать сами, предлагать взрослым и детям очно и онлайн. Для участия в мастер-классе нужны листы бумаги А4, карандаши с мягким грифелем или мелки.
Ведущая: Екатерина Фиалкова, лечебный педагог, арт-терапевт, ведущая групп Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми БФ «Здесь и сейчас»

Будем как дети: нейропсихологические упражнения для приемных детей, имеющих особенности развития
Попробуем на практике разные упражнения, которые обычно использует нейропсихолог, работая с детьми. Узнаем, что помогает для концентрации внимания, повышения активности или расслабления, улучшения памяти и развития мышления.
Ведущая: Лидия Голубева, клинический психолог, нейропсихолог Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми БФ «Здесь и сейчас»

14:50-15:00 Сбор участников. Знакомство с форматом Плейбэк-театра
15:00-16:00

«Идти еще дальше: мой путь в профессии» Онлайн-выступление театра «PLAYBACK CIRCUS» по историям участников

Плейбэк – это театр импровизации, когда на онлайн-сцене проигрываются истории зрителей, рассказанные из зала. Истории, которые связаны с опытом нашей работы помогающих специалистов, ее трудностями и вдохновениями, увидят участники нашей конференции. Для нас это очень про со-чувствование, со-единение, про контакт и интимность человеческих отношений, про искренность и свободу.

Playback Circus – это театр, основанный выпускниками Центральной Школы Плейбэка. Участники Playback Circus – члены Международной Ассоциации Плейбэк-Театров - International Playback Theatre Network (IPTN) с февраля 2018 года.

16:15-17:00

Итоги дня, общение за кружечкой чая

Обмен впечатлениями, идеями, вдохновениями этого дня. Обозначение важных тем для дальнейшего профессионального обсуждения. И, конечно, в конце дня очень ценно просто неформально пообщаться с коллегами, поделиться новостями, узнать как дела. А также познакомиться с новыми специалистами, пришедшими в тему семейного устройства.


Зарегистрироваться

Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми БФ «Здесь и сейчас» работает в Москве и ближайшем Подмосковье на некоммерческой основе.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ