Киноклуб

Киноклуб

С января в Ресурсном центре помощи приемным семьям работает подростковый Киноклуб. На каждом занятии подростки вместе с ведущими смотрят фильм, а после обсуждают его и в процессе обсуждения учатся выражать свои эмоции и мысли по поводу увиденного, вступать в дискуссию, аргументировать свою позицию, учатся слушать точки зрения других и уважать их право мыслить иначе. Кинотерапия успешно применяется для работы с различными психологическими проблемами подростков. А ключевые темы фильма подталкивают к самоанализу, и после дискуссии ведущие предлагают упражнения, которые позволяют более глубоко проработать поднятую в фильме тему, соприкоснуться со своим личным опытом, задуматься о себе, о том, как в их собственных жизнях откликается увиденное.

Такие совместные кинопросмотры дают почву для обсуждения социальных тем. Например, после фильма «Дыши ради нас» ребята дискутировали на тему доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья и этику общения с ними. Данный формат дает прекрасную возможность посмотреть на мир глазами других людей, стать чуть более толерантными и информированными о том, каким разным может быть мир и как много есть аспектов, о существовании которых они ранее не подозревали.

Фильм «Перед классом» поднимает сложную для приемных подростков тему стигматизации и отвержения в школе. Главный герой, несмотря на свой синдром и многочисленные отказы, не сдавался и продолжал верить в себя. Ребята отметили, как сложно пришлось главному герою, когда ты не соответствуешь ожиданиям родителя и тебя не принимают таким, какой ты есть. И как важна поддержка и вера в тебя близких людей.

Новинку 2018 года – фильм «Семья по-быстрому» – подростки смотрели как эксперты в теме приемности, замечали нереалистичные моменты и делились тем, как адаптация проходила у них. Ребята отметили, что было очень волнительно наблюдать, как приемные дети и родители смогли полюбить друг друга, как «родилась» новая семья. Важно было наблюдать, как родители не сдавались и не отказывались от детей, несмотря на все трудности. Кровные подростки из приемных семей, так же участники группы, благодаря фильму еще раз смогли отметить, как тяжело бывает приемным детям в новой семье, какой раздирающий встает перед ними выбор между кровными и приемными родителями. Многим ребятам пришлось рано повзрослеть и взять на себя непосильную заботу о братьях и сестрах в то время, когда они сами еще были детьми, поэтому особенно важен для них был момент в фильме, когда ответственность на себя взяли приемные родители, а старшая дочка смогла, наконец, побыть просто напуганным и растерянным ребенком, а не нести ответственность за жизнь других.

Всего за прошедшие 5 месяцев было проведено 9 занятий. Участниками Киноклуба стали 7 подростков, и ребята с нетерпением ждут следующего цикла занятий.

Также 15-16 февраля на базе Киноклуба прошла стажировка для региональных партнеров, коллеги перенимали опыт ведения, задавали вопросы о принципах построения работы. В Рязани была запущена подобная программа для подростков, в ходе которой специалисты брали регулярную супервизию у ведущих Ресурсного центра. Для подростков опыт совместного со взрослыми занятия был так же весьма ценен, они отметили, что были услышаны взрослыми и им было интересно посмотреть на фильм другими глазами, с их позиции и опыта. Стажировка проведена в рамках проекта «Передача практического опыта комплексной социо-психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей с особенностями здоровья, развития, поведения», поддержанного грантом Президента Российской Федерации.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ