Киноклуб в Ресурсном центре

Киноклуб в Ресурсном центре

С января вновь стартовал традиционный для Ресурсного центра подростковый Киноклуб. Совместный просмотр фильмов дает прекрасный материал для повышения социальной компетентности подростков.

После просмотра фильма происходит обсуждение и рефлексия, в ходе которой подростки учатся выражать свои эмоции и мысли по поводу увиденного, вступать в дискуссию, аргументировать свою позицию, учатся слушать точки зрения других и уважать их право мыслить иначе.

Наши подростковые психологи активно используют кинотерапию для работы с различными психологическими проблемами подростков. Сопереживание герою, возможность вместе с ним разрешить моральные дилеммы, искать вместе ответы на вопросы о смысле жизни, истинной дружбе, значении семьи, о том, как выстраивать отношения с противоположным полом, что такое любовь, как найти в себе силы, когда в жизни случается плохое. Идентификация с героями на экране позволяет в безопасной обстановке соприкоснуться с разными эмоциями и ситуациями. Проходя инициацию вместе с героем, справляясь с трудностями, подростки учатся отличать хорошее от плохого, понимать последствия тех или иных решений, учатся ответственности и необратимости.

Ключевые темы фильма подталкивают к самоанализу. После дискуссии участникам предлагаются упражнения, позволяющие более глубоко проработать поднятую в фильме тему, соприкоснуться со своим личным опытом, задуматься о себе, о том, как в их собственных жизнях откликается увиденное.

Так же у участников есть возможность показать на Киноклубе свои любимые фильмы, рассказать, как они вдохновили их, какое влияние оказали. Через презентацию любимого фильма подростки делятся друг с другом своими ценностями, интересами, устремлениями.

Многие после Киноклуба приходят домой и рассказывают о своих впечатлениях семье, очень здорово, когда семья поддерживает энтузиазм подростка и дома устраивают совместный кинопросмотр с обсуждением, так Киноклуб становится частью семейных традиций.

Мы благодарим всех, кто поддерживает работу Ресурсного центра и помогает приемным семьям!


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ