«Диарама» в Новогурово

«Диарама» в Новогурово

Рассказывает наш координатор Ангелина, которая вместе с друзьями из волонтерской группы «Апельсин» ездит к детям из Новогуровской школы-интерната:

 «В последнее время мы стараемся уходить от «разовых» мероприятий, любим заниматься чем-то долго, из поездки в поездку. Нам кажется, что это помогает нашим детям научиться ставить отдалённые цели, добиваться их выполнения и испытывать потом удовлетворение и гордость. Тем более, что за долгое время можно сделать что-то действительно интересное. Сегодня мы хотим рассказать о проекте «Диарама».

Началось всё ровно год назад с поездки детей Новогуровской школы-интерната Тульской области в музей-усадьбу Поленово. Там красивый парк и дом, Василий Дмитриевич Поленов кроме того, что великий русский художник, был ещё и большим затейником. Например, в холодные и голодные двадцатые он сделал для окрестных крестьянских детей ДИАРАМУ. Это забава, но вместе с тем искусство - на одном листе рисуется две картины, на лицевой стороне акварелью, а на оборотной - гуашью. Сначала лист освящается спереди, и зрители видят акварель, а затем включается задняя лампа и на просвет становится видна гуашь. Картинки могут интересно перекликаться, визуально и по смыслу.

Мы решили повторить поленовскую диараму. Сначала дети за месяц нарисовали передние, акварельные стороны листов - их получилось много - 28 штук, и все вышли очень красивыми и интересными. Мы забрали их в Москву и два месяца рисовали обратные, гуашевые стороны. И придумали для каждого листа отдельное смешное двустишие. В очередную поездку сделали с детьми деревянный ящик с лампами для показа шедевров. И вот, наконец, премьера - тёмная комната, таинственный светящийся ящик, и куча очень заинтересованных детей. Они правда очень ждали, во что превратятся их рисунки. Желающих посмотреть было много, маленьких и взрослых - пришлось дать три сеанса подряд! 

А потом мы показывали это в летнем лагере, где наши дети жили в одном отряде с детьми из других интернатов, и им было, чем удивить новых знакомых. И, наконец, круг замкнулся - мы снова в Поленово, показываем нашу диараму сотрудникам музея. Конечно, им очень понравилось - ведь это очень соответствует духу этого дома. Много лет и много уже поколений хранителей поддерживают его живым и близким для тысяч посетителей. «Искусство должно приносить радость, иначе оно ничего не стоит» - говорил художник-основатель, и мы все дружно под этим подписываемся».


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ