День кулинарии и науки

День кулинарии и науки

2 марта участники программы «Пир горой», которую мы недавно проводили в Петровском интернате, приезжали на продолжение программы в Москву в гости к нашим хорошим друзьям – компании Nestle.

После дороги ребят ждали вкусные угощения и просмотр весёлого фильма о правильном питании. А затем началась увлекательная викторина об истории и особенностях кухни разных стран и русской народной кухни. Ребята узнали, что такое «кулебяка», как в старину готовили кисель и много других интересных фактов. 

После начали кулинарную битву! Команды получили задания и отправились на кухню, где под руководством поваров и волонтёров компании ребята приготовили вкуснейший обед, который затем был дружно и с аппетитом съеден весь до крошки!

Затем ребят ждала поездка в удивительный музей «Экспериментаниум», в котором можно, а иногда и нужно бегать, кричать, стучать и трогать экспонаты! Вдоволь наэкпериментировавшись, а также чуть не потеряв в зеркальном лабиринте своих сопровождающих взрослых :), ребята поблагодарили организаторов этого чудесного и увлекательного «дня кулинарии и науки» и поехали домой в Петровск.

Мы тоже благодарим компанию Nestle, лично Ольгу Проходу и Екатерину Варлыгину, а также музей занимательных наук «Экспериментаниум» за возможность для ребят провести этот необычный день в Москве.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ