Декабрьские занятия цикла «Ступени»

Декабрьские занятия цикла «Ступени»

Во всех наших «подшефных» детских домах завершился первый цикл занятий «Ступени», посвященный теме «Я». Участники лучше узнали себя, мы лучше узнали их.

С ребятами, с которыми мы познакомились только в этом году – из Павлово и из Кирова – получается наладить контакт, чему мы очень рады. Малыши даже прибавляют себе возраст, чтобы попасть на наши занятия. Нам приятно видеть, как новички постепенно раскрываются и очень приятно получать позитивные отзывы:

  • «Было радостно и совсем не скучно.»
  • «Больше всего мне запомнилось, когда мы рисовали свой внутренний мир.»
  • «Я бы хотела, чтобы на следующих тренингах было так же весело, душевно, интересно.»

В декабре много говорили о сложностях подросткового возраста. Ребята признались, что самое трудное для них – справляться со своими эмоциями. Еще очень долго обсуждали, что отличает взрослого от подроста и как понять, что ты уже повзрослел. Варианты ответов самих подростков: «не дуришь», «встаешь рано и ходишь на работу», «переходишь дорогу на зеленый свет».

Каждое занятие по традиции заканчивается чаепитием, и это тоже важная часть процесса – начиная от самостоятельной покупки сладостей (всегда, когда это возможно) и подготовки застолья и до задушевных разговоров за чаем. А иногда чаепитие – повод для экспериментов. В этот раз Ваня спросил, можно ли разорвать пакет с чаем, чтобы узнать, что там внутри. Мы, конечно, разрешили – в детских домах обычно строго относятся к такому «хулиганству», даже если на самом деле это не хулиганство, а любопытство.

Следующая Ступень наших занятий называется «Я могу», и говорить будем про внешние и внутренние ресурсы.

Цикл тренингов «Ступени» проводится при поддержке Фонда президентских грантов. Занятия по профориентации проходят в рамках Благотворительной программы «Растим добро» при поддержке бренда «Добрый» и Благотворительного фонда развития филантропии «КАФ».

| Социальная адаптация, Ступени

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ