Авторский онлайн-курс арт-терапии прошел для приемных родителей

Авторский онлайн-курс арт-терапии прошел для приемных родителей

Авторский курс арт-терапии онлайн для приемных родителей «Рисуем сказку» прошел в Ресурсном центре помощи приемным семьям с особыми детьми. С началом режима самоизоляции весной удалось сохранить не все привычные способы поддержки родителей, поэтому специалисты Ресурсного центра задумались о том, как поддерживать родителей онлайн. Так родилась идея дистанционной арт-терапевтической группы. Раз в неделю участники группы собирались, слушали сказку, обсуждали ее и рисовали.

«Нашей задачей было показать родителям красоту русского фольклора и научить через сказку общаться с детьми, – рассказывает лечебный педагог Ресурсного центра Екатерина Фиалкова. – Мне хотелось подчеркнуть важность чтения сказки, в том числе и детям, но не навязывать свою трактовку и объяснения.»

Очень быстро родители начали переживать сюжет сказки сами. Им удалось открыть для себя как новые смыслы сказки, так и какие-то внутренние переживания, переработать их, перестать бояться чего-то, что тревожило долгое время.

«В процессе работы разговоры стали более глубокими и волнующими, – говорит Екатерина Фиалкова. – Техника рисунка изменилась, стала смелее, рисунки стали ярче. Все родители подчеркивают ценность нашего общения, очень хотят реальной встречи и продолжения онлайн занятий. Мы планируем сделать осенью выставку.»

С апреля по июнь было проведено три блока занятий, использовались сюжеты сказок «Терешечка», «Крошечка-Хаврошечка» и «Сказка об Иване-Царевиче, Жар-птице и о сером волке». Всего в занятиях группы приняли участие 12 родителей.

Приемные родители с детьми, имеющими особенности здоровья, поведения и развития как никакие другие родители подвержены риску эмоционального выгорания. Которое, в свою очередь, может повлечь за собой ухудшение отношений внутри семьи, и даже привести к угрозе возврата приемного ребенка в учреждения для детей-сирот. Профилактика эмоционального выгорания приемных родителей – одно из приоритетных направлений работы Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми. Ведь эмоциональная стабильность родителей гарантирует сохранение семьи.

Весной 2020 года многие семьи оказались под давлением внешних обстоятельств, и, следовательно, увеличилась необходимость находить время на восстановление сил и на восполнение ресурсов. Последствия того, с чем всем нам довелось столкнуться, будут ощущаться еще долго. Для того, чтобы психологи могли продолжать работу с принимающими семьями, нам нужна ваша помощь. Даже небольшое пожертвование позволит вовлечь в работу психологических групп новые семьи. Сделать разовое или регулярное пожертвование можно на нашем сайте.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ