9 января в Москву приезжали ребята из Обидимской школы-интерната

9 января в Москву приезжали ребята из Обидимской школы-интерната

9 января в Экпериментаниум на Савеловской прибыла веселая и шумная компания из 30 человек. В составе компании были ребята из Обидимской школы-интерната и их воспитатели. Мы встретились с ними у входа, где нас уже ждал гид по имени Антон, вместе с которым мы отправились на экскурсию. 

В первом зале нам показывали разные физические опыты, демонстрировали работу приборов, рассказывали занимательные  научные факты. Было очень интересно! Детям предлагали самостоятельно провести тот или иной эксперимент под руководством гида: ребята с энтузиазмом проводили опыты со светом, звуком, зеркалами и пр.! После полуторачасовой экскурсии у нас было свободное время, чтобы погулять по залам Экспериментаниума самостоятельно.  Этого времени хватило, чтобы девочки и мальчики сами опробовали все приборы и еще раз проделали особенно любопытные эксперименты. Особым успехом пользовалась комната с мыльными пузырями, комната Эймса и зеркальный лабиринт.

После пришло время ехать на каток в Сад Баумана. В автобусе дети наперебой обсуждали свои конькобежные таланты - оказалось, что кататься умеют и любят практически все! Мы благополучно добрались до катка, взяли всем ребятам коньки. Дети расселись по лавкам и со знанием дела принялись переобуваться. Помощь со шнуровкой понадобилась только маленьким. Выбежав на лед, ребята уверенно заскользили по площадке. Действительно, катались все хорошо! Некоторые ребята демонстрировали нам несложные трюки (катались «задом», приседали в движении, показывали волну:) Одна девочка даже умела крутить пируэты! Некоторые на площадке снимали ее на свои гаджеты:) Когда наскучило просто кататься по кругу, принялись играть в «салки» и «чай-чай-выручай»! В игру втянулись и старшие, и младшие, веселились все:)  

Несмотря на то, что день и так получился насыщенным, у всех еще были силы и хотелось продолжения! Поэтому перед отправлением домой было решено заехать полюбоваться огнями на Красной площади. Зимними вечерами там чудо как хорошо: подсвеченный храм Василия Блаженного, украшенный тысячами ярких лампочек ГУМ, огромная нарядная елка. Полюбовавшись на всю эту новогоднюю красоту, мы отправились в автобус. Дети проскандировали троекратное СПАСИБО и поехали домой, уставшие, но довольные). 

Спасибо сотрудникам Росбанка, банка Дельта Кредит и компании Societe Generale Insurance, благодаря которым стала возможна эта поездка. Благодарим Музей занимательных наук «Экспериментаниум» и Катки «Русская зима» за яркие мероприятия, а также наших прекрасных волонтеров: Дину Архипову, Аню и Илью, которые сопровождали и общались с детьми весь день.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ