Хочу учиться!

Чтобы совместная жизнь приемной семьи и ребенка была успешной, семье нужна поддержка. А если приемный ребенок – школьник, одна из самых важных проблем – это хорошая, соответствующая потребностям ребенка школа. В большинстве детских домов и интернатов учеба не стоит на первом месте. А еще существует система коррекционных учреждений, куда очень часто отправляют детей с небольшой задержкой в развитии или просто нестандартных. И там их, в лучшем случае, учат читать и писать. Может случиться и так, что ребенок в раннем детстве попадает в дом инвалидов с диагнозом «необучаемый». В таком случае он вообще не ходит в школу. Но и в таких учреждениях есть дети с прекрасным потенциалом, которые в семье начинают успешно развиваться и нуждаются в хорошей, понимающей школе.

Дети-сироты – обычные дети. Среди них так же много детей одаренных и талантливых, и много детей непростых, нуждающихся в определенном подходе, в педагогической поддержке. И хорошая школа нужна всем – такая, где с пониманием отнеслись бы к их прошлому, помогли ликвидировать пробелы и догнать ровесников, раскрыть способности и определить дальнейшие перспективы. Зачастую таким задачам лучше всего отвечают небольшие частные школы, где каждый ребенок на виду и каждому уделяют внимание. Учеба в хорошей частной школе стоит недешево, зачастую в 1,5-2 раза превышая то пособие, которое государство платит на содержание ребенка.

За время существования проекта в нем участвовали дети, которым было показано обучение в частной школе, а также обучающиеся в колледже молодые люди из приемных семей, которые в силу жизненных обстоятельств не могли оплачивать обучение самостоятельно.

Среди выпускников проекта Луиза, которая закончила 2 года учебы в частной школе, окрепла и пошла в 3 класс обычной государственной школы. Дима участвовал в проекте 3 года, после чего перешел на обучение в государственную школу по индивидуальной программе. И Илья, который после 3 лет участия в проекте стал готов учиться в государственной школе. И это стало возможным благодаря вашей поддержке!