Завершилась программа «Я – выпускник 2022»

Завершилась программа «Я – выпускник 2022»

Программа «Я – выпускник» направлена на то, чтобы помочь выпускникам детских домов стать более самостоятельными и уверенными. Традиционно участники сами закупают продукты и готовят завтраки и ужины, прокладывают маршруты по Москве, а выпускники (как самые взрослые участники наших программ) еще и делают все это полностью самостоятельно. И, конечно, посещают тренинги и семинары, которые подготовят ребят ко взрослой жизни.

В этом году мы провели программу в формате 3-дневного интенсива для 8 выпускников детских домов и школ-интернатов из Тульской, Нижегородской и Ростовской областей. Программа была очень насыщенная: ребята приняли участие в тренингах по целеполаганию и финансовому здоровью, говорили про эмоциональный интеллект и межгендерные отношения, составляли «колесо жизненного баланса», обсуждали выбор профессии и тренировались в составлении резюме, а также прошла встреча с юристом. Свободного времени оставалось совсем мало, но после занятий ребята успели и погулять по Москве, и пообщаться.

Впечатления участников

Петр, Донецк:
«Я научился планировать свои финансы, составлять резюме, узнал много нового о законах и своих правах, как их защищать. Понравился тренинг о самопрезентации.»

Диана, Кимовск:
«Все было полезно. Запомнилась встреча с юристом, было много полезной информации.»

Влад, Тула:
«Больше всего понравилась встреча с психологом и юристом, много нового было на тренинге по самопрезентации.»

Карина, Павлово:
«Очень полезная программа. Я научилась правильно составлять бюджет. Как презентовать себя – это было интересно. Юрист рассказывала обо всем доступно и познавательно. Жаль, что программа была короткая!»

Максим, Павлово:
«Было интересно. Только обидно, что было мало свободного времени!»

Марина Гридунова, психолог фонда:
«Выпускники в короткий срок получили знания по самым актуальным для них темам. Многие остались очень довольны встречей с юристом и ведущим тренинга по межгендерным отношениям. Мне лично запомнился тренинг по самопрезентации. Материал был сложным, но очень интересным, и, кажется, ребятам тоже все понравилось. Важно, что на этой программе у участников не было куратора-воспитателя, они самостоятельно устроились в хостеле, готовили еду, добирались до мест, где проходили мероприятия. Им просто пришлось взять ответственность за себя :) Конечно, получилось не сразу и не у всех, но это был значимый опыт взрослой жизни.»

Благодарим

Спасибо всем, кто поддержал наш сбор на площадке Добро Mail.ru! Благодарим нашего попечителя и его друзей, которые делали пожертвования на программы фонда в честь его дня рождения! 

Благодарим Юлию ДорожинскуюОльгу КамининуНаталию ИвановуОльгу Васильевну БудаевуOrange Business Services за проведенные тренинги! Спасибо студентам Кафедры психологии и педагогики РУДН за наблюдения и помощь в проведении программы. Благодарим сеть магазинов ВкусВилл за карточки на продукты, кафе «Между делом» за обеды и хостел Jazz House за проживание.

| Выпускники, Социальная адаптация

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ