Занятия цикла «Ступени» в ноябре

Занятия цикла «Ступени» в ноябре

29 октября было проведено первое занятие с ребятами из Кирова: несмотря на трудности со связью, которые не позволили нам привычно общаться в зуме, удалось познакомиться с некоторыми участниками и даже поиграть в игру на знакомство. Следующую встречу решили не откладывать, и уже 2 ноября мы снова встретились с ребятами онлайн. В этот раз все проблемы со связью были решены, и мы могли хорошо видеть и слышать друг друга. Обсуждали тему «Внимание», говорили о том, что такое внимание, для чего его нужно развивать, и как это можно делать. Сначала ребята использовали свое внимание, чтобы найти различия на картинках, а потом сами нарисовали рисунки с различиями, чтобы еще раз потренироваться. Встреча прошла в очень теплой атмосфере, надеемся, что и следующие наши развивающие занятия будут не менее продуктивными!

4 ноября прошло уже третье онлайн занятие с ребятами из Нижнего Новгорода. Для выполнения заданий участникам нужно было использовать свои внимание и память: сначала искали спрятанные на картинке предметы, а потом запоминали 10 слов и рисовали на заданную тему. Ребята так старались хорошо выполнить задания, что на нашей следующей встрече 11 ноября смогли вспомнить слова, которые запоминали неделю назад! А еще разгадывали детективные задачи и загадки на смекалку с помощью рисунков. На следующих встречах ребятам предстоит справиться с еще более сложными испытаниями, но мы уверены, что у них все получится!

12 ноября состоялось занятие с ребятами из Павлово, а 16 и 18 ноября нам удалось провести сразу три онлайн встречи с ребятами из Тужи, Кирова и Нижнего Новгорода. Начали с любимой разминки – пальчиковой гимнастики, вместе старались выполнить упражнения, которые становятся все сложнее и сложнее. Потом вспоминали, как работает внимание, и для этого искали спрятанные на картинке предметы. Не забыли потренировать и память – снова запоминали список из 10 слов. А в конце занятия ребята выполнили творческое задание – рисовали абстрактные понятия. Далее мы продолжим цикл развивающих занятий, куда также войдут игры и упражнения на смекалку.

25 и 26 ноября прошли онлайн занятия с ребятами из Кирова, Нижнего Новгорода, Павлово и Тужи. Продолжали разбираться в темах «Внимание» и «Память». Чтобы втянуться в работу, сделали несколько гимнастических пальчиковых упражнений для улучшения работы мозга. Потом выполнили уже полюбившееся детям задание по поиску предметов на картинке. Ребята справились лучше, чем в прошлый раз! Чуть сложнее далось запоминание объектов, но и уровень сложности стал выше! Оказалось, что ребятам нравится не только тренировать внимание и память, но также и мышление! Они с удовольствием взялись за решение задачи, где может быть не один, а сразу несколько правильных ответов. В завершение занятия ребята сделали рисунки с секретом – «спрятали» на них колокольчики. Искать спрятанные предметы было предложено ведущим – психологам фонда. Было не просто, но очень весело!

Проект «Ступени» реализуется в рамках программы «Я – успешная личность в меняющемся мире» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Занятия по профориентации проходят в рамках Благотворительной программы «Растим добро» при поддержке бренда «Добрый» и Благотворительного фонда развития филантропии «КАФ».

| Социальная адаптация, Ступени

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ