Занятия цикла «Ступени» в декабре

Занятия цикла «Ступени» в декабре

В декабре психологи программы «Социальная адаптация» провели 3 онлайн занятия цикла «Ступени» с ребятами из Нижнего Новгорода и Кирова. Продолжали развивать внимание, память и мышление, а также углубились в тему «Эмоции». Обсуждали сюжетные картинки и пытались разобраться в эмоциях персонажей. К сожалению, из-за напряженного графика ребят в предновогодний период подвести итоги удалось только с нижегородцами: ребята успешно разгадали эмоциональный кроссворд, а затем выполнили и творческое задание – нарисовали свои новогодние эмоции без использования смайликов. Было здорово посмотреть на такие разные изображения радости и восторга! В новом году планируем перейти к теме управления эмоциями и формированию навыков эмоциональной саморегуляции.

А с ребятами из Павлово, с которыми в этом году активно работаем с профессиональным самоопределением, провели двухдневное очное занятие. Сначала тоже поговорили о важности памяти, внимания и мышления, которые позволяют быть успешным в любой профессии. И, естественно, обсуждали как их развивать. Играли во множество игр и разбирали у кого и в чем слабое место. Поняли, что уделив немного времени, можно к экзаменам получить ощутимый результат. А о том, как готовиться к экзаменам, хорошо запоминать учебный материал и не паниковать во время экзамена мы договорились провести отдельное занятие уже в новом году.

Во второй день провели игру на взаимодействие «Конфетная империя». Ведь в любой профессии рядом будут коллеги. Командам-странам важно было выбрать стратегию. И обе команды, забыв о цели игры, начали столкновение. «Пусть не выиграем сами, но соседу сделаем хуже» :) Мы долго обсуждали результаты игры и говорили о стратегии «выиграть – выиграть». И тоже планируем в новом году посвятить этой теме отдельное время. А после занятия, как обычно, пили чай со сладостями, где участники уже в неформальной обстановке обсуждали произошедшее.

Занятия по профориентации проходят в рамках Благотворительной программы «Растим добро» при поддержке бренда «Добрый».

| Социальная адаптация, Ступени

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ