Вторая музыкальная встреча

Вторая музыкальная встреча

В субботу в нашем Ресурсном центре помощи приемным семьям прошла вторая встреча цикла «Дети и музыка». Вряд ли кто-то из нас расскажет о ней лучше Натальи Степиной, руководителя центра, поэтому просто приведем ее слова:

«Такая чудесная сегодня была встреча! Просто мы сами себе завидуем)) У наших детей и родителей в гостях были сразу трое музыкантов: Вероника Кожухарова (саксофон), Надежда Котнова (фортепьяно) и дирижер Григорий Королев. Вместе мы можем больше!

У нас было столько прекрасного! Надежда рассказывала о фортепьяно и даже показала детям, что у него внутри. Было много волшебной игры на этом инструменте. Мы слышали в музыке кукушку и курочку, приход весны и полет осеннего листа. Сколько разного и интересного представляют себе дети, кто бы мог подумать.

И была русская народная сказка под музыку фортепьяно (всем известная «Репка», но в исполнении Вероники Кожухаровой она обрела новые непривычные обертоны).
Дуэт саксофон и фортепьяно – Вероника и Надежда - исполняли танго. Детей просто заворожило – смотрите на фото. По-моему, даже по спинам видно)

У нас были детские оркестры и ансамбли. Бубны, трещотки, свистульки, маракасы, дудочки, ксилофоны. Когда дети брали это в руки, становилось страшно – казалось, что начнется какофония и хаос. О нет! Это была музыка. Честное слово.

Сначала играли под руководством любимого дирижера нашего центра – Григория Королева. А потом вышел Олег, 7 лет, и дирижировал так, что заплакали бы, думаю, Гергиев и Бернстайн. Столько экспрессии было и выразительности в его жестах. И настолько гармонично играл оркестр под его руководством.

А еще были дуэты - детей или детей и музыкантов. Что только ни играли, даже японскую музыку! Под скороговорку «Жили-были три японца: Як, Як-Цин-Драк, Як-Цин-Драк-Циндрони. Жили-были три японки: Циби, Циби-Дриби, Циби-Дриби-Дримпомпони....» ну и так далее - разве это возможно повторить, а дети легко, не по одному разу - а другие дети в это время с Надей на фортепьяно играют японскую музыку. По-моему, обалдеть можно...

Сейчас мне чертовски жалко, что не в наших правилах выкладывать фото и видео детей. Потому что это реально надо видеть. Вот когда начинаешь понимать, насколько азартно, насколько глубоко дети впитывают то, во что их погружают, что приносят в их жизнь увлеченные люди. Сегодня мы очень сильно почувствовали, насколько вошла музыка в жизнь наших детей, насколько мы теперь вместе. Почувствовали, что их сердца открыты и иногда бьются в унисон. И, когда дети в конце встречи сами пошли на сцену обнимать Надежду, было видно, что им тоже тепло в этом океане солнечной энергии, которая пришла в нашу жизнь вместе с музыкой и нашими новыми друзьями.

Спасибо! Сегодня был день любви и гармонии. Это был день, когда стало видно, что наша затея с циклом встреч начала приносить ощутимые плоды. И хочу присоединиться к Веронике, которая сказала: «Я получила наслаждение». Да, и мы. Подробные отчеты от семей и фотографии смотрите на сайте Ресурсного центра. Сегодня мы счастливы.»


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ