В Туже прошла «Школа блогеров»

В Туже прошла «Школа блогеров»

Психологи социальной адаптации в начале сентября наконец-то съездили в Тужу и провели для воспитанников детского дома новую программу «Школа блогеров», которая изначально планировалась еще на майские праздники. Многие ребята выпустились из 9 и 11 классов, и в детском доме сейчас осталось только 11 человек. Зато все они на несколько дней стали блогерами!

3 сентября, день 1

Начали с обсуждения вопросов «Чем бы мне хотелось поделиться с миром?» и «В чем моя уникальность?». Обсуждали этические моменты при съемке видеороликов.

Пересмотрели с желающими фильм, который снимали в Туже 3 года назад, и заметили, как сильно многие выросли. А еще сегодня день рождения Алины, пили праздничный чай с тортом и пряниками.

Завершили первый день практикой. Тренировали речь и сразу пробовали снимать. Проговаривали скороговорки и много хохотали, ведь некоторые получилось выговорить далеко не сразу. Задание к следующему дню – подготовить любую новость, хоть фантастическую.

4 сентября, день 2

Ребята, вернувшись из школы, сразу стали рассказывать свои новости – кто какую оценку получил, про одноклассников и учителей. На примере этих новостей поговорили про целевую аудиторию и обсудили, кому предлагаемый контент может быть интересен. Играли в психологическую игру «Пересядьте те, кто...», в которой, если правильно задавать вопросы, можно узнать что-то новое о других.

После стали снимать происходящее вокруг и учились понимать, что из снятого будет интересно зрителям. Пробовали себя в роли оператора и ведущего, придумывали фейковые новости про зомби, брали друг у друга интервью. Решили еще сегодня сделать салат и в процессе поснимали приготовление еды.

5 сентября, день 3

В субботу по плану «Поход выходного дня», и этот день решили использовать для съемок по максимуму. Поскольку идей было много, но они окончательно не оформились, снимали все, что могло пригодиться.

Вернувшись из похода, отсматривали снятый материал. Как-то сами собой образовались рабочие мини-группы, ребята стали изучать программы для монтажа и самостоятельно монтировать.

6 сентября, день 4

В первой половине рабочие мини-группы продолжили активно монтировали свои видео! Вместе подбирали музыку, экспериментировали со спецэффектами, показывали друг другу готовые кусочки.

А днем психологи играли с ребятами в командные игры на улице, ведь чтобы работать вместе, нужна слаженность. Завтра последний день программы – запланированы показ и подведение итогов.

7сентября, день 5

Весь монтаж участники делали на ноутбуках, которые подарила им компания Werfen для удаленного обучения. Спасибо! И здорово, что у ребят была возможность поблагодарить сотрудников компании во время видеоконференции. Сначала воспитанники были немного скованы, стеснялись и отвечали хором, но потом беседа стала более непринужденной.

Сегодня прошел показ дипломных работ юных блогеров. Каждый ролик оценивали поднятием большого пальца вверх (лайк). Роликов получилось 4: кулинарный, юмористический, трейлер к несуществующему фильму ужасов и экскурсия по Туже.

Программа «Школа блогеров» всем понравилась, и мы решили ее в будущем модифицировать и расширить.

Программа «Школа блогеров» проведена в рамках Благотворительной программы «Растим добро» при поддержке бренда «Добрый» и Благотворительного фонда развития филантропии «КАФ». «Школа блогеров» прошла в рамках программы «Я – успешная личность в меняющемся мире» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ