В Ресурсном центре прошла стажировка для специалистов по семейному устройству

В Ресурсном центре прошла стажировка для специалистов по семейному устройству

13-14 ноября в Ресурсном центре помощи приемным семьям с особыми детьми прошла практико-ориентированная стажировка, в которой приняли участие 12 специалистов по семейному устройству (психологов, педагогов, социальных работников).

На стажировке специалисты центра поделились с участниками своим опытом. Удалось обсудить немало важных тем, рассказать о тонкостях и особенностях, с которыми сталкивались сотрудники центра в работе и как с ними справились. Поскольку среди участников были специалисты не только из Москвы, но и из других регионов – Ижевска, Хабаровска и Лесосибирска, такой состав группы позволил и обменяться опытом, и узнать о том, как работают специалисты в других регионах.

Первый день посвятили знакомству с Ресурсным центром. Руководитель центра Наталья Степина рассказала о подходах в работе, о проектах и программах, которые оказали влияние на подопечных центра. Были затронуты особенности комплексного подхода в работе с приемными семьями, коллегиальные методы работы, поговорили о консилиуме как форме коллегиального планирования и мониторинга работы со случаем, о командной работе в рамках сопровождения кризисной семьи.

Елена Каравашкина, подростковый психолог, гештальт-терапевт Ресурсного центра провела семинар «Травмирующий опыт в жизни подростка. Психофизиология травмы». Тема оказалась одной самых востребованных среди заявленных и получила большой отклик среди специалистов.

Во второй день стажировки Дарья Казакова и Екатерина Коровкина, психологи Ресурсного центра, рассказали о методах терапевтической и развивающей работы с ребенком, имеющим травматический опыт потери кровной семьи, а так же про игровую психотерапию с приемными детьми. Рассказали и показали как устроена игровая детская группа в Ресурсном центре. Участники увидели, как подготовлено пространство для занятия, и узнали про особенности в технологии ведения такой группы.

После игровой группы Ариф Али-заде, психолог Ресурсного центра, провел большой информационный семинар «Восстановительная медиация в разрешении социальных конфликтов». Эта сложная тема была интересна специалистам, работающим по большей части с подростками.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ