В Москве прошла групповая стажировка для старшеклассников

В Москве прошла групповая стажировка для старшеклассников

В июле 7 десятиклассников из Тужинского детского дома, Нижегородской и Кировской школ-интернатов побывали в Москве на групповой стажировке. Цель стажировки – знакомство с таким важным понятием, как трудовая дисциплина, получение опыта взаимодействия в коллективе, выполнение настоящих профессиональных задач.

Программа традиционно началась со знакомства. Ребята из разных городов быстро сдружились и нашли общие темы для общения. Неизгладимое впечатление оставил обед в кафе «Веранд 32.05» – все было очень вкусно! А завтраки и ужины, как всегда на выездных программах, готовили сами. Ни один участник не остался в стороне – кто-то мыл посуду, кто-то разливал чай. Миша впервые готовил яичницу – сначала боялся разбивать яйца в сковороду, но потом довел яичницу до идеальной готовности. Никита первый раз сам пробовал резать овощи, а вот Ирина научилась резать огурцы двумя способами.

Первую неделю стажировались в компании «Ланит». Ребят сразу распределили по разным кабинетам. На протяжении четырех дней функции постоянно менялись, все попробовали себя в различных ролях. Например, в центре разработки и внедрения ПО тестировали модель, которая фиксирует загруженность дорог: нужно было в ручном режиме посчитать количество транспорта на дороге и сверить с показаниями модели. Кроме этого, сортировали бумаги, брошюровали документы, работали с офисной техникой, помогали менеджерам.

Настя, Нижний Новгород:
«Меня научили новым функциям на клавиатуре – копировать и вставлять информацию двумя клавишами. Это круто! Я этого не знала! Общалась с бухгалтерами, их работа мне понравилась. Работа с документами меня привлекает. Еще я разбирала бумаги для архива. Я впервые сама брошюровала документы – получилась настоящая книга. Сортировала бумагу разных размеров для дальнейшей печати – потом даже болели руки. Я поняла, что работать – это сложно. Нужно терпение и постоянное обучение. Хотела бы я там работать? И да, и нет. Работа интересная, но сложная.»

Никита, Киров:
«Мне очень понравилось, я много узнал. Узнал, что такое работать. Я не всегда быстро понимал объяснения, как работать в программе. Нужно было сделать план эвакуации для службы охраны труда – получилось не сразу. Было сложно. Зато я научился быть самостоятельным! Научился делать таблицы в Excel, стал лучше разбираться в компьютере.»

Екатерина Филиппова, ведущий менеджер компании «Ланит»:
«Это была очень насыщенная событиями, общением и весельем неделя. С каждым из ребят удалось найти общий язык с первых минут общения, и, что порадовало больше всего, у меня получилось вызвать доверие каждого. Неделя пролетела очень быстро, но, на мой взгляд, продуктивно, как для ребят, так и для меня. Надеюсь, что полученные ребятами знания и опыт помогут им в дальнейшем как можно легче преодолеть вхождение во взрослый мир».

Запоминающимся событием первых дней стажировки стал «Межкультурный диалог» – знакомство с молодыми людьми из других стран, студентами РУДН. Ребята были приятно удивлены чувством юмора, открытостью гостей. Подтянули свои знания по географии, так как родину каждого студента искали с помощью сервиса «Google Планета Земля».

Очень полезным был тренинг с HR-специалистом Верой Игнаткиной. Ребята не только обсуждали, как правильно составить резюме, но и тут же осуществили это на практике – каждый создал свое резюме на сайте hh.ru.

Несмотря на усталость после рабочего дня, все участники оценили командообразующий тренинг и экскурсию во Всероссийский музей декоративного искусства.

В выходные участникам стажировки удалось как следует отдохнуть от офисной работы. В субботу были на мастер-классе по приготовлению пиццы, а вечером посмотрели спектакль «Божественная комедия» в театре кукол. Все вышли с прекрасным настроением! После театра вместе готовили ужин. Для ребят такой режим жизни – новый. Они действительно устают и в такие моменты кажется, что не очень хотят взрослеть.

Воскресенье – день самоуправления. День, который ребята спланировали сами «от и до». Заранее была поставлена задача: выбрать город в Подмосковье, куда мы поедем в выходной. Ребята сами искали информацию в интернете, обсуждали, куда удобнее добираться, где интереснее, как найти подходящее место для обеда. Споры были жаркими! Обсуждались такие города как Сергиев Посад, Коломна, Клин, Электросталь, Звенигород. Победил Сергиев Посад с Музеем Советской игрушки. После экскурсии прогулялись по городу и пообедали в пиццерии. Вечером, как всегда, обсуждали события дня и пришли к выводу, что такое маленькое путешествие – хороший вариант досуга.

Вторая рабочая неделя прошла в Благотворительном магазине «Лавка радостей». Ребята попробовали себя в роли мерчендайзера, грузчика и работника зала. Мальчики грузили и перемещали мешки с одеждой, девочки раскладывали вещи в зале, сортировали одежду и бижутерию на складе.

Миша, Нижний Новгород:
«Мне больше понравилась работа на складе. Я совсем не уставал и с удовольствием таскал мешки и разгружал одежду. Мне понравились условия труда. Я не люблю рано вставать, а на складе можно подстроить свой график как тебе удобно, в отличие от офиса. Можно не носить рубашку (я это не люблю), а одеваться в свободном стиле. Думаю, стану грузчиком! Мне такая работа по душе.»

Варвара, Киров:
«Работать на складе мне понравилось – там очень дружественная атмосфера.»

Юлия Баруздина, менеджер склада:
«Действительно здорово помогли, сделали много работы, до которой у нас не доходили руки – мальчишки ворочали тяжелые мешки, а девочки разобрали целый мешок бижутерии. Все вместе организовали «адресное хранение» – это когда вещи на складе разложены по определенной, удобной системе, рассортировали школьную одежду. В последние месяцы мы активно помогаем беженцам – и помощь ребят была очень-очень кстати. Особенно хочу отметить организацию – до начала стажировки сотрудники фонда подробно рассказали нам про каждого из участников, и мы встретились с ребятами как со старыми знакомыми. Это очень помогло быстро освоиться и сделать совместную работу максимально эффективной. У нас самые хорошие впечатления от стажировки и мы с нетерпением ждем продолжения сотрудничества!»

После работы ребята тоже не скучали. Узнали больше об отношениях с работодателем на игре «А это законно?» от проекта Полдень и поучились командной работе время игры «Фрешбиз».

Всем без исключения понравилось занятие арт-терапией. Цель занятия – профилактика выгорания. Хотя благодаря возрасту большинство ребят пока не сталкивались с настоящим выгоранием, но предупрежден – значит вооружен!

Много эмоций вызывал Политехнический музей, где было большое количество интересной техники, и где мы увидели даже подкованную блоху. Ребята без конца фотографировали – было действительно интересно.

Диана Кузнецова, педагог школы-интерната №1 Нижнего Новгорода и куратор группы:
«Очень удачно, что ребята попробовали два совсем разных вида деятельности – в офисе и на складе. Кому-то больше понравилось на складе – это было «в новинку» и весело, но общий вывод такой: работать на складе тяжело, а зарплата существенно меньше, чем в IT-компании. Значит, нужно учиться и становиться квалифицированным специалистом. В целом это был опыт настоящей взрослой жизни. Ребята уставали, но понимали, что после работы нужно еще приготовить ужин. Учились ценить и свое, и чужое время. Привыкали к дисциплине на рабочем месте. С удовольствием общались со взрослыми коллегами – спрашивали про зарплаты, условия работы. Большинство всерьез примеряют на себя разные варианты работы, а кое-кто уже определился и думает об индивидуальной стажировке.»

А для одной из девушек, Ирины, индивидуальная стажировка уже состоялась. Ира самостоятельно ездила на Городскую ферму на ВДНХ, а после работы присоединялась к остальным ребятам. Попробовать работать с животными было ее давней мечтой.

Ирина, Тужа:
«Я научилась доить козу – сначала было страшно, потом получилось! Стала лучше понимать животных, их потребности. Еще мы купали гусенка – он был такой холодный, нужно было его поскорее согреть и при этом вытирать очень аккуратно. Было здорово, я бы с удовольствием осталась на ферме еще! Кроме работы я лучше узнала про жизнь людей в других странах – на встрече со студентами РУДН. Я стала не такой стеснительной, мне проще общаться с новыми людьми. Мне даже понравилось знакомиться с людьми и понравилась наша сплоченность. Еда была очень вкусная! Не могу вспомнить ничего, что бы не понравилось.»

Наши благодарности:

Компании «Ланит» и лично Наталье Черкасовой, Благотворительному фонду и магазину «Лавка радостей», Городской Ферме ВДНХ за предоставление площадок для стажировки, Вере Игнаткиной за тренинг по составлению резюме, студентам РУДН – Иону из Молдавии, Милице из Сербии, Франклину из Суринама, Штефану из Румынии и Камило из Боливии – за участие в «Межкультурном диалоге», актеру Леониду Кутсару за проведение игры «Фрешбиз», Театру кукол С.В. Образцова за приглашение на спектакль, Политехническому музею и Всероссийскому музею декоративного искусства за экскурсии.

Спасибо нашим постоянным партнерам – ресторану «Веранда 32.05» за традиционно вкусный обед и компании ПиццаСушиВок за мастер-класс, а сети супермаркетов ВкусВилл за продукты для самостоятельного приготовления завтраков и ужинов!

Неоценимую помощь в проведении программы нам снова оказали студенты Кафедры психологии и педагогики РУДН.

Программа состоялась благодаря финансовой поддержке Буровой компании «Евразия» и Фонда Президентских грантов.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ