В мартовские праздничные дни в Москве прошла программа для девочек

В мартовские праздничные дни в Москве прошла программа для девочек

С 8 по 10 марта в Москве прошла праздничная программа для девочек, посвященная Международному женскому дню. В программе приняли участие 13 девочек из Ульяновской школы-интерната Калужской области, Петровской школы-интерната Ярославской области и Солигаличской школы-интерната Костромской области.

Поскольку приехали девочки в праздник, то и начали программу с поздравлений – всем девочкам вручили косметические наборы, подаренные компанией «Клевер». Не забыли и воспитателей, которых тоже поздравили и подарили парфюмерные наборы. В свою очередь и девочки приехали не с пустыми руками, а подготовили поздравительные открытки, которые было очень приятно получить! На память об этом дне у девочек остались еще и чудо-узелки, которые всех научил плести Вова Мухин. 




После первого мастер-класса решено было отправиться гулять и пешком дойти от хостела до Красной площади. По пути много фотографировались, особенно поразили крутые машины, выставленные в витрине автосалона, рядом с которыми каждая из девочек сфотографировалась, чтобы потом показать их мальчишкам. 

После обеда пошли на выставку в галерею «Пространство кукол». В этот день проходил фестиваль, поэтому кукол было выставлено очень много, причем на многих стендах присутствовали и сами мастера, которым еще и вопросы можно было задать. Поразили девочек больше всего разнообразие и реалистичность многих кукол. 

А вечером кукольную тему продолжили в театре им. С. В. Образцова, где смотрели «Необыкновенный концерт». Концерт действительно оказался необыкновенным и очень смешным!

Второй день начался достаточно рано, с экскурсии в палеонтологическом музее. Экскурсовод в очень увлекательной и весёлой форме рассказал о возникновении и развитии жизни на Земле. А после экскурсии все сжимали кулачки и делились с волонтерами, которые на экскурсии не были, поразившей девочек информацией о том, какой у огромных динозавров был маленький мозг – размером с кулачок.

Следующим мероприятием этого насыщенного дня был мастер-класс по росписи футболок в технике узелкового батика. Прежде никому из девочек не приходилось так расписывать футболки и все очень заинтересовались, включая и педагогов, которые старались все запомнить и разузнать побольше про краску, чтобы потом применять эту технику в работе с детьми в школе. В итоге футболки у всех получились очень разные, как и сами девочки, и очень необычные. Все с удовольствием их примерили сразу же после того, как работа над футболками была закончена, а некоторые девочки уже на следующий день ходили в этих футболках. Расписывали футболки в помещении ресторана SORRY Dedushka, где после очень вкусно и отобедали. 



Второй мастер-класс этого дня был посвящен встрече с косметологом Аллой Смоляковой, которая доступно рассказала девочкам о том, как ухаживать за кожей, об особенностях подростковой кожи и ее проблемах. Девочки проделали все этапы по очищению лица и даже получили порцию расслабляющего массажа лица. И каждая из девочек уехала с мастер-класса с набором средств по уходу за лицом, чтобы применять полученные знания и дома.

А третий мастер-класс этого дня был кулинарный в TEATRO del GUSTO. Вместе с очень приятными молодыми поварами и под их чутким руководством девочки приготовили салат Цезарь, пасту Болоньезе и пасту с креветками, а на десерт – настоящее мороженое. Все это сами же съели на ужин и оценили блюда как очень вкусные. Взглянув к концу мастер-класса на часы, мы поняли, что несколько часов пролетели совершенно незаметно. И за это время никто не заскучал! Прекрасные повара Олег и Денис делились с девочками секретами кулинарного искусства, показывали, как быстро резать овощи и как при этом держать нож, чтобы не порезать пальцы, и даже показали «фокусы» с жидкостями и сухим льдом! Вот такое было волшебное завершение волшебного дня.




А в понедельник продолжили тему красоты и встретились с прекрасными девушками из клуба «Василиса», с которыми пообщались о женском и мужском костюме, о платьях и юбках, посмотрели небольшую вдохновляющую подборку замечательных платьев и женских костюмов. Поговорили о настроении и о том, как его создавать. А завершили встречу превращением обычной тетради в дневник настроения – используя разные материалы и инструменты, девочки украсили свои дневники теми картинками и мелочами, которые приятны каждой из них. 

Завершил этот день и всю программу мастер-класс в колледже парикмахерского искусства Монеко. Будущие мастера сделали девочкам праздничные прически, давая возможность другим посмотреть, как это делается. А визажист и преподаватель колледжа рассказала девочкам и показала, как создать весенний макияж, после чего некоторых из девочек тоже подкрасили. И завершился мастер-класс небольшим рассказом о том, как ухаживать за волосами. Причем благодаря подарку от компании Estel, эту теорию девочки смогут дома попробовать на практике.

Перед отъездом еще прогулялись по Арбату, пообщались и каждой из девочек вручили на память именные книги про ежика в тумане, подписанные Юрием Норштейном.

За то, что эта поездка состоялась, благодарим:
ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы» и лично Марину Лепешкину
OOO «АвтоТрансфер»
Хостел L'Abordage
Государственный академический Центральный театр кукол имени С.В. Образцова
Сотрудников Палеонтологического музея РАН и Евгению Николаеву
Галерею «Пространство кукол»
Ресторан SORRY Dedushka
TEATRO del GUSTO
Волонтёрскую группу «Василиса»
Колледж парикмахерского искусства Монеко
Компанию «Клевер»
Аллу Смолякову
Светлану Смирнову
Татьяну Ан
Катю Ан
Василису Баклашову
Вову Мухина
Алию Валиулину
Аллу Черенёву

Некоторые девочки уже успели написать нам свои впечатления о программе. Приводим их без «купюр» и исправлений.

Екатерина К.: «Мне понравился кукольный театр, мастер-классы, салон красоты, вообще все понравилось. Я научилась разрисовывать футболки, общаться с людьми. Организаторам я хочу пожелать счастья, здоровья, успехов в жизни, пусть у них все будет хорошо.»

Мария Щ.: «Понравился мастер-класс по росписи футболок, салон красоты, палеонтологический музей, у повара Феликса, косметология. Нет того что не понравилось «Все было здорово!». Я научилась как нужно правильно ухаживать за кожей. Всем организаторам огромное спасибо и очень хочется встретиться снова!»

Светлана П.: «Мне понравился очень кукольный театр, музей с динозаврами, салон красоты, вообще все было КЛЕВО! Спасибо всем организаторам за еще одну возможность побывать в Москве. Всем здоровья, счастья, успехов и огромное желание встретиться еще раз.»

«Девочкам очень понравилась поездка, они были под впечатлением от мероприятий, организованных Вами.

Оксана Б. мечтает стать парикмахером, поэтому ей понравился мастер-класс по парикмахерскому делу, а также мастер-класс у повара Феликса. Она была в восторге от макарон с сыром и курицы.

Люба Р. всегда как мальчишка, но тут девичья натура проявила себя. От салона красоты она была в восторге, Люба никогда и не думала, что ухаживать за лицом, за волосами это так приятно и здорово.

Алене В. понравилась выставка кукол, куклы необыкновенно красивые. А также интересно было заполнять дневник настроения.

Иришке Т. понравилось все, она даже не могла сказать, что больше.

Девочки успели подружиться с девочками из других интернатов, поэтому поездка пошла на пользу!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество и взаимопонимание.
От всей души желаем Вам крепкого здоровья, благополучия и успехов!

Спасибо вам огромное!!!»

«Выражаем вам искреннюю благодарность за поездку в г. Москва, предоставленную вами нашим детям. Это настоящий праздник, подаренный нашим девочкам и педагогу на Международный женский день. Поездка надолго сохранится в памяти детей - много впечатлений, эмоций от увиденного. Особенно запомнилась выставка-галерея «Пространство кукол», где много работ представлено мастерами разного класса и уровня. Что примечательно, что мы тоже на уроках трудового обучения делаем куклы своими руками. Дети в восхищении от посещения театра кукол Образцова, где они посмотрели спектакль «Необыкновенный концерт», палеонтологического музея. Очень понравились мастер-классы: роспись футболок в технике узелкового батика, кулинарный. Девочки получили огромное количество положительных эмоций от работы своими руками и по раскрашиванию футболок, и от приготовления вкуснейшей лапши, паст к ней, салата. Невозможно передать радость наших девчонок во время посещения мастер-класса в салоне красоты «Монеко колледж», мастер-класса по косметологии, где им рассказали об уходе за волосами, подростковой кожей, как правильно пользоваться косметикой и каждой девочке сделали прически и подарили подарки. Быть красивой хочется каждой женщине!!! Огромная благодарность волонтерской группе «Василиса» за рассказ об истории костюма женщин разных стран, о том какой должна быть современная женщина, как поднять себе настроение.

Дети и сопровождавшие их педагог благодарны сотрудникам хостела L’Abordage за гостеприимство.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО! До новых встреч!»


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ