Старшеклассники знакомились с профессиями

Старшеклассники знакомились с профессиями

На весенних каникулах мы, уже который год, делаем программу «Шаг в профессию». Для ребят старших классов это уже актуально, близится выпуск и хорошо бы немного определиться. В этот раз к нам приехали ученики 9-10 классов из Тужи, Солотчи и Нижнего Новгорода.

На программе ребята пробуют себя в разных профессиях: блоггер, фотограф, завпит, повар, логист, специалист по подаркам и социолог. Блоггеры описывают прошедший день, и их в этот раз двое. Повара готовят завтраки и ужины в хостеле, завпиты закупают продукты. Также мы рекомендуем всем участникам пробовать себя в роли логиста и прокладывать маршрут с мероприятия на мероприятие. А социолог собирает обратную связь после каждого мероприятия. Посмотрим, как ребята справятся с этими функциями.

25 марта, день 1

Первый день мы посвятили организационным моментам. Заселились в хостел, обсудили правила проживания. Половина участников впервые на нашей выездной программе, а некоторые никогда не были в Москве. Поэтому много говорили о безопасности в большом городе, что делать если потерялись и обсуждали другие важные нюансы. А еще поиграли в разные игры на знакомство, чтобы комфортно жить вместе целую неделю.

Обедали сегодня в ресторане «Веранда 32.05.», где нас уже давно очень приветливо принимают. После сытного и вкусного обеда нас ждал театр кукол им. С.Образцова. С одной стороны, это возможность для ребят побывать в необычном театре Москвы. С другой – шаг в множество профессий в кукольном театре. Некоторые из ребят спрашивали после спектакля: «Как же держат таких кукол, ведь они тяжелые?». Также обсуждали, какие могут быть профессии в театре кроме актеров. А смотрели мы «Необыкновенный концерт» и всем-всем рекомендуем.

26 марта, день 2

Сегодня сделали шаг в мир профессий метрополитена, посетили профориентационный центр Московского метро. Ребятам провели диагностику, выявляющую склонности к разным сферам деятельности. Потом рассказали о профессиях метрополитена очень подробно. Объяснили, какое важно иметь образование, что нужно уметь и какая зарплата на разных должностях. В завершение увлекательной экскурсии желающие попробовали на специальных тренажерах побыть машинистом.

Снова пообедали в ресторане «Веранда 32.05» и сытые и довольные отправились в столовую Российской академии путей сообщения, где шеф-повар Елена Викторовна рассказала о профессии повара. И о том, какие шаги надо предпринять, чтобы обучиться этой профессии.

Вечер был посвящен театральным профессиям. В РАМТе ребята наблюдали слаженную работу актеров, работников сцены, осветителей, гардеробщиков. Смотрели мы спектакль «Мушкетеры». Молодежный театр принимал нас уже неоднократно и всегда спектакли производят приятное впечатление. Ребята были в восторге и в этот раз!

27 марта, день 3

В третий день программы изучали военные профессии. Для этого отправились в «Бункер 42». Ребятам пришлось спуститься очень глубоко под землю, чтобы понять особенности секретной военной службы. Но это еще не все, потом нужно было подняться вверх по той же лестнице.

Раскрыв секрет секретных профессий, ребята отправились играть в образовательную игру «Мистериум» от проекта «Полдень». После этого поехали обедать в «Кофе Хауз». Подкрепившись, поехали в офис компании «HUB BS» на финансовую игру «Фрешбиз», где ребята в игровой форме учились распоряжаться собственными деньгами. Наигравшись вдоволь и с огромным азартом, поехали в хостел.

Когда мы привозим детей в Москву, мы принципиально перемещаемся по городу общественным транспортом. К третьему дню программы дети научились довольно хорошо ориентироваться в общественном транспорте Москвы и стали самостоятельно прокладывать маршрут и находить дорогу. Мы считаем это важным элементом социализации.

28 марта, день 4

Самостоятельно позавтракав, участники без помощи ведущих проложили маршрут к месту проведения тренинга от нашего хорошего друга Мехти. Целый день с перерывом на обед ребята изучали стратегии поведения в конфликтах. Надеемся, что приобретенные навыки им пригодятся в будущей самостоятельной жизни и профессиональной деятельности. Также, на примере Мехти, участники познакомились с профессией психолога и ведущего психологических тренингов.

А вечером посетили цирк танцующих фонтанов «Аквамарин», где наблюдали огромное количество цирковых профессий. В конце длинного дня ребята самостоятельно отправились готовить ужин. На наших программах в целях развития самостоятельности ребята по возможности сами готовят себе завтраки и ужины. Иногда, когда ребята приходят поздно, им в этом помогают волонтеры и сопровождающие, но чаще дети справляются с этим сами, чему мы очень рады.

29 марта, день 5

На профориентационной программе ребята не только изучают профессии, но и участвуют различных тренингах, развивающих навыки, которые могут пригодиться в любой профессии. Сегодняшний день мы посвятили развитию навыков общения на тренинге «Коммуникации». В психологических играх и упражнениях ребята все больше и больше узнавали друг о друге разные удивительные факты.

После обеда в нашей любимой гостеприимной «Шоколаднице» детей ждал еще один важный тренинг – «Стрессоустойчивость». Теперь ребята знают, как можно управлять своими эмоциями в стрессовых ситуациях. А вечером устроили прогулку по Красной площади.

30 марта, день 6

Сегодня познакомились с работой столяра в столярной мастерской «Дар труда». Ребятам провели небольшую экскурсию и рассказали, что вообще делают в столярной мастерской. Рассказали, что любой человек может прийти в мастерскую и сам воплотить в дереве свою идею. И ребята тоже этим занялись. Они сделали необычные деревянные подставки для телефонов.

После вкусного обеда в «Кофе Хауз» пошли на мастер-класс по программированию, который провели специалисты школы «Кодабра». Каждый из ребят имел возможность создать свой собственный игровой мир и предложить другим поиграть в нем.

Продолжили тему IT в компании «Иннова», где познакомились с различными профессиями в сфере компьютерных технологий. Ребят поразила работа тестера компьютерных игр: «Целый день сидишь, играешь, а тебе еще за это платят!». Вечером в хостеле подвели итоги программы и услышали от ребят самые запомнившиеся события прошедшей недели.

31 марта, день 7

Завершающий день программы мы начали со встречи с актерами плейбэк театра ПАРАФРАЗ. Ребята рассказывали о своих впечатлениях за неделю, а актеры воплощали это на сцене. Многие участники уже знают, что чем больше расскажешь, тем интереснее будет смотреть.

Для нас это еще и обратная связь, ведь ребята говорят о том, что их впечатлило больше всего!

А завершили программу приготовлением пиццы в «ПИЦЦА СУШИ ВОК». Каждый сделал такую пиццу, какую хотел. Некоторые съели сразу и угощали друзей. Более дальновидные забрали с собой, чтобы съесть в поезде.

Нижегородские ребята попили чай в хостеле, поели и отправились на поезд. Рязанские успели еще немного погулять по центру перед отъездом. Ребята из Кировской области уезжают всегда поздно, и они успели сходить в боулинг. А мы надеемся, что программа была для ребят полезной и поможет определиться в будущем.

Благодарим

Спасибо дарителям, которые делали пожертвования на нашем сайте и помогли оплатить проведение программы! Ребята из Нижнего Новгорода участвуют в программе в рамках Благотворительной программы «Растим добро» при поддержке бренда «Добрый» и Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ».

Благодарим Центр профориентации Московского метрополитена, Елену Викторовну Тимохину, Бункер-42, школу цифрового творчества «Кодабра», Иннова, «Пицца Суши Вок», общественную мастерскую «Дар Труда» за профориентационные экскурсии! Спасибо Мехти, Юлии Дорожинской и Марии за проведение тренингов для ребят, МОО «Общество образовательного и творческого досуга «Игры будущего» и HUB BS за проведение обучающих игр.

Благодарим Театр кукол С.В. Образцова, театр РАМТ, цирк танцующих фонтанов «Аквамарин» за приглашения на спектакли, Playback-театр «Парафраз» за возможность ярко подвести итоги программы.

Благодарим ресторан «Веранда 32.05», сеть кофеен «Кофе Хауз» и сеть кофеен «Шоколадница» за угощение обедами.

Спасибо Олесе Сысоевой, Денису Унгуряну и Константину за прекрасные фотографии! Спасибо Валерии Айдын, Наталье Ивановой, Наталье Долгачевой и Марине Волховой за сопровождение ребят. Хостелу HOUSETON HOSTEL спасибо за гостеприимство!

Впечатления участников

Евгения З.
«Спасибо за программу, понравилось больше всего детективная и настольная игра. Запомнился театр парафраз, тренинг от Мехти и тренинг о коммуникации.»

Юлия Я.
«Недавно мы ездили на программу «Шаг в профессию»
Нам предстояло познакомиться с разными ребятами, волонтёрами, профессиями, и с разными людьми. За неделю мы посетили два театра и цирк, а также тренинги. Нам удалось сходить в бункер-42, сыграть настольную игру «Фрешбиз». В конце программы был театр парафраз, который помог заново пережить эти прекрасные, весёлые дни и также получить много эмоций.»

Александра З.
«Мне безумно понравилось ВСЕ и мастер классы, и люди , но особенно понравилось театр про Трех мушкетеров и последний день он был безумен я давно так не смеялась ))! Хотелось бы в следующий раз, чтобы мы сходили в аквапарк или в бассейн и 3D кино) СПАСИБО ВАМ ЗА ЭТИ КАНИКУЛЫ )»


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ