Снимается кино!

Снимается кино!

На зимних каникулах с 4 по 9 января в Костроме прошла программа «Снимается кино!», в которой приняли участие мальчишки и девчонки из Солигалича.

Команда инструкторов приехала в Кострому рано утром. Нас радушно встретили, расселили и пожелали хорошо выспаться в оставшиеся утренние часы. А к обеду приехали дети: Миша, Коля, Сурадж, Толя, Юра, Маша и Зоя. И сопровождающий их директор Солигалической школы-интерната Елена Сергеевна Верховская. Последовали расселение, знакомство, радостные встречи с инструкторами тех детей, кто уже был на наших программах. В общем, часам к 16:00 мы утихомирились и пообедали, приняли правила программы, договорились об уважительном отношении к месту, в котором мы проживем эти 6 дней.

А затем начались первые разминочные занятия. Программа-то не простая, а театрально–кинематографическая! Поэтому Лера Скачкова провела веселую ритмическую гимнастику, потом мы играли в «Зоопарк», весело занимая места друг друга, а потом просто ходили по пустыне, болоту, плавали в воде, подражали движениям животных. В общем, день был насыщенным, поэтому после ужина, мы почему-то очень быстро уснули.

Пробуждение на следующий день состоялось, на удивление, без сложностей. Завтракали весело, потом дружно бились за место у мойки, чтобы помыть посуду. А потом у нас был семинар по актерскому мастерству под руководством Леры Скачковой. Было весело и прикольно. Кем мы только ни были - и ленивцами, и змеями, и тиграми, и даже ветром в лесу, и дождем, и хрустом веток.

А после учились делать репортаж. Начали с простейшего: описать то, что захочешь (фотографию, объявление, комнату, елку) и представить своего друга. Толик и Миша рассказали друг о друге, Алла и Юра рассказали про Валдай, Виктор и Сурадж состязались в остроумии.

Закреплять знания пошли на пленэр - улицы Костромы. Побывали в центре, полюбовались старинным архитектурным комплексом, отсняли репортажи о памятнике Ивану Сусанину. А потом побежали обедать, конечно, кто ж откажется от плова, приготовленного Доктором.

А дальше у нас был мини семинар о жанрах. Вы когда-нибудь видели постановку «Курочки Рябы» в формате триллера? Нет? Вы многое потеряли!

Вечером мы опять пошли на  прогулку по центру Костромы. Некоторых подкосил мороз, и они были депортированы готовить ужин.

В третий день нашим планам пытался помешать мороз. Но не тут-то было! Мы провели весьма плодотворный день. День начался с зарядки, растяжки и даже йоги. А потом тренировались в написании истории для сценария, сочинили большую сказку с помощью картинок, занимались актерским мастерством. И, конечно, дело не обошлось без веселых и подвижных игр. Потом был обед с вкуснейшими щами, приготовленными нашим Колей.

А затем каждый смог попробовать себя в роли оператора и актера. Мы придумали и сняли несколько этюдов. День был насыщенный. Поэтому ужин мы решили совместит с первой «свечкой» - послушать, что думают и о чем мечтают наши подопечные, обменяться впечатлениями.

Половина программы позади, и на следующий день мы сочиняли сценарии, мерили костюмы и всерьез взялись за процесс съемок. А потом все дружно отправились на прогулку, благо потеплело. В общем, вернулись мы воодушевленные и полные грандиозных планов. Но не учли «эффект экватора» - пресловутый «третий день» программы, пришедшийся на вчера, прошел безболезненно, но сегодня все ж догнал и команду, и детей. Поэтому после обеда мы дружно отправили детей спать, а сами решили посидеть за чаем в тишине, а Света с Лерой пекли печенье.

Восстановив силы во время сна, дети лихо сочинили сказочный сюжет. Осталось только воплотить его в фильме.

И вот настал день съемок! Да, мы сегодня снимали полнометражный фильм-сказку, в котором участвуют волшебники и гномы, Баба Яга и Кощей Бессмертный, Дед Мороз и Снегурочка, а также Кот Ученый и, конечно, Добро и Зло.

Город Кострома предоставил нам плацдарм для прекрасных натурных съемок, так что специальные декорации нам не понадобились - все было в наличии. Проведя полдня на улице, дети, тем не менее, вернулись воодушевленные на продолжение. И на этой энергии помогали Коле готовить обед: чистили и резали картошку, рубили салат, да еще и посуду вымыли.

После обеда съемки происходили в помещении и затянулись надолго. В процессе съемок происходили удивительные превращения с детьми: поначалу стесняющиеся и пугающиеся камеры, они, по мере разворачивания процесса, втягивались в игру, раскрепощались, импровизировали на ходу, придумывали интереснейшие повороты характеров. И мы, взрослые, тоже не удержались от трансформации и немножко поучаствовали в действии фильма.

Съемочный день плавно перетек в съемочную ночь. А наградой этого дня для нас стал часто повторяющийся вопрос: «А завтра мы будем снимать?». Главное - вовремя остановиться, поэтому волевым решением мы прервали процесс и пошли пить чай с тортом, а заодно и «свечку» провели. В общем, день закончился поздно.

В завершающий день программы с утра ребята «добивали» неотснятые сцены, репетировали, опять переодевались в костюмы. За два часа мы успели отснять сюжеты и на улице, и в помещении.

А потом начались сборы, фото на память, и прощания. Программа завершилась. Но это - не «последнее сказанье», ибо команда увезла с собою в Москву отснятый материал с тем, чтобы смонтировать из него фильм, который мы потом передадим в Солигалич. И если ребята разрешат - выложим его на всеобщее обозрение. А пока что мы ненадолго попрощались с детьми. Мы уверены: раз первый блин получился не комом, то программе этой быть! И, возможно, в скором времени мы устроим второй выезд. Возможно - летом. И мы еще встретимся!

Огромное спасибо компаниям ООО «СПИЧ» и EMC Russia & CIS за поддержку программы!

| Киношка, Социальная адаптация

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ