«Шаг в профессию 2023»

«Шаг в профессию 2023»

С 1 по 7 ноября прошла первая в новом учебном и последняя в уходящем году поездка ребят, воспитанников школ-интернатов Кирова и Нижнего Новгорода – это была профориентационная программа социальной адаптации «Шаг в профессию».

Большинство ребят весной участвовали в «Калейдоскопе ремесел». Немного повзрослевшие, они готовы сделать новый шаг на пути к своей будущей профессии. А еще очень хотелось вновь приехать в столицу, чтобы пообщаться с друзьями, которые появились после «Калейдоскопа». А для некоторых ребят это была первая поездка в Москву!

День 1

Утром ребята уже приняли участие во вводном тренинге под чутким руководством команды Социальной адаптации и с ненавязчивой помощью наших давних помощников – студентов кафедры психологии и педагогики РУДН. И это только начало. Впереди у них поездка в самый большой гипермаркет, игры, общение...

Даша:
«Я очень ждала эту поездку, потому что знала, что приедут ребята из Кирова, очень хотелось их увидеть. Очень понравилась игра в профессии, хотя было сначала как-то лень (наверное, устала с дороги), потом с удовольствием принимала участие. Обрадовалась, когда узнала, что пойдем на экскурсию в салон красоты, т.к. хочу получить профессию в этом направлении.»

Ульяна:
«Я впервые на этой программе. Я даже не думала, что все произойдет так быстро: приехали, заселились, поели, куда-то пошли. Мне очень понравилась игра на знакомство, я ведь никого здесь не знаю. А потом для нас провели игру по профессиям. Я сначала стеснялась, а потом даже не хотела, чтобы она заканчивалась. Усталость я почувствовала, когда пришли в хостел. Вообще все круто!»

Алина:
«Я впервые на этой программе. Я много слышала от ребят о ней и мне очень хотелось принять участие. В Москве я тоже впервые. В этот день чувства меня переполняют, мне понравилось все!!! Думаю, что дальше будет еще интереснее. Я заканчиваю в этом году 9 класс, и мне нужно определиться с профессией, надеюсь, что программа мне в этом поможет.»

Ксюша:
«В первый день приезда нас встретил Андрей, мы поехали в хостел, в нем мы останавливаемся уже второй раз, мне здесь очень нравится. После обеда у нас состоялась встреча, знакомство с детьми и студентами. Мне очень понравилось это занятие, там мы были одной дружной командой, только так мы могли выполнить условия игры.»

Ведущие сразу отметили, что ребята чувствуют себя намного увереннее в общественном транспорте и в продуктовых магазинах. В этот раз никого из участников не удивил вид манго, выбор продуктов был очень продуманным. Это стало особенно наглядно, когда ребята приступили к приготовлению ужина. Все было очень вкусно и сытно.

День 2

После завтрака отправились на новый командообразующий тренинг. Участникам предстояло научиться действовать сообща, чтобы достичь желаемого результата, а затем их ждала экскурсия в один из самых больших строительных гипермаркетов, где узнали, как все устроено, какие специальности особенно востребованы, а заодно увидели самые популярные отделы.

Ульяна:
«Очень понравились игры по командам, было интересно. Понравилась экскурсия в строительный гипермаркет, понравился отдел, где продавали сенсорные зеркала. В первый раз увидела прибор, на котором разматывают и режут ковры. Так здорово.»

Во время вкусного обеда в кафе «Веранда» дети живо делились впечатлениями и предвкушали квест, запланированный на вечер.

Даша:
«Мне понравилось все: и игры, которые были в первой половине дня, особенно с пирамидкой и палочкой, и экскурсия в гипермаркет. А квест больше всего. Так было круто. Он оправдал мои ожидания. День был насыщенный, к вечеру поняла, что очень устала.»

Клава:
«Мне понравилась утренняя игра, когда надо было всей командой перебраться в другое место: было сложно и интересно, мы очень долго думали, как это сделать. Понравилась экскурсия в гипермаркет. Нам Надежда, работник магазина, рассказывала про профессии. Я запомнила профессию продавец-консультант. Оказывается, так много надо знать. Очень здорово было на квесте: и смешно, и страшно.»

Ксюша:
«Второй день у нас был насыщеннее. С утра был тренинг на сплочение, там было очень весело и круто. Далее экскурсия в самый большой в России торговый центр. Там нам рассказывали о профессиях, которые нужны в этом гипермагазине. К концу мероприятия я определилась со своей будущей профессией. Обедали мы в ресторане, где было очень вкусно и уютно. А вечером – квест, было немного жутковато и страшновато, но очень круто, я бы еще хотела туда сходить. Оба дня запомнились, было весело и полезно, надеюсь остальные дни будут такими же яркими и крутыми.»

День 3

Сегодня был очень творческий день. Ребята познакомились с работой реставратора, художника-декоратора в мастерской, дающей вторую жизнь старым вещам «Красят тут», звукорежиссера на ВГТРК радио «Маяк» и девочки увидели работу стилиста в имидж-студии Персона Lab, а мальчики посетили брутальную мужскую парикмахерскую «Лес». В салонах некоторые участники программы не только от души поработали расческами и фенами, но и сами обзавелись новыми прическами.

Клава:
«Мне понравилось в мастерской «Красят тут». Я сама очень люблю рисовать, мастерить поделки из различных материалов и профессия дизайнера мне, можно сказать, близка. Мне понравилось декорировать деревянные ножки, которые можно использовать потом для любой мебели.»

Даша:
«В мастерской «Красят тут» меня удивило то, что из простых вещей можно создать шедевр. Например, там была лампа, сделанная из старых кисточек. И насколько продуманно и интересно оформлено пространство мастерской. Понравилось самой создавать интересные вещи. Я раскрасила мебельную ножку как будто это ваза для цветов. Экскурсия на ВГТРК меня не впечатлила, наверное потому, что я хочу связать свое будущее с другой профессией. А вот посещение «Персоны Лаб» – это ВАУ. Я тоже хочу работать в этой индустрии. Хозяйка салона рассказала, что она не сразу стала тем, кто она сейчас. Начинала с простого парикмахера, много училась, работала, искала что-то новое. А еще меня поразили мужчины, которые там работали, насколько они чувствуют своих клиентов, чтобы не причинить им боль.»

Максим:
«Я творческий человек, и мне очень понравились экскурсия в мастерскую «Красят тут». Оказывается, сколько много интересного можно сделать из старых вещей. Понравилась профессия парикмахер. Их работа, которой они доставляют радость людям. И прическа, которую мне сделали в парикмахерской.»

Ульяна:
«Когда мы ходили в мастерскую «Красят тут», меня поразило само здание, его оформление внутри: я никогда таких не видела. Мастера, которые там были – это профессионалы своего дела. Они из старой мебели делают настоящие шедевры. В салоне «Персона Лаб» я получила много практических советов по уходу за волосами.»

День 4

Шаг в профессию – это не только знакомство ребят с разными профессиями. Главная задача программ нашего фонда – помочь ребятам адаптироваться в большом мире. Объяснить, что перед ними открыты многие возможности, о которых они могли даже не задумываться и не примерять на себя. Что их мечты не ограничены стенами детских домов, потому что мир разный и огромный.

Один из способов рассказать о многообразии мира, о различных культурах, которые самобытны и интересны по-своему – это «Диалог культур». Уже много лет подряд студенты-иностранцы РУДН встречаются с ребятами из детских домов, участвующими в наших программах социальной адаптации, чтобы рассказать о своих странах, культуре и обычаях. Удовольствие от встреч зашкаливает. Через 10 минут в диалог втягиваются даже самые застенчивые скромняшки. А наши друзья из разных стран продолжают приходить на встречи даже после окончания университета.

Милица (выпускница РУДН), Сербия:
«Я участвую в этом мероприятии не первый раз, но всегда удивляет и трогает живой интерес и отклики детей на первый контакт с иностранцами. Бывают иногда неожиданные вопросы, иногда дети поражают взрослостью комментариев или выводов. И всегда приятно удивляют своей воспитанностью и открытостью! Этой осенью состоялась очень теплая и удачная встреча, все ушли с новыми впечатлениями и знаниями. Дети особенно охотно рассказывают о своем городе, о профессии, которую хотели бы освоить – мне очень интересно такое узнать. И на каждой встрече я узнаю что-то новое о России и о других странах. В этом году я узнала, что Кировская область имеет форму петуха, а по-лезгински яд = вода. Спасибо огромное за этот опыт и за теплые встречи.»

Ульяна:
«Было интересно общаться с людьми разных национальностей на диалоге культур. Оказывается, в Дагестане на свадьбу приглашают до тысячи человек. А в Доминиканской республике водить машину можно с 16 лет.»

День 5

Выходные получились насыщенными несмотря на то, что не было знакомства с новыми профессиями. Ребята участвовали в тренинг по целеполаганию и играх. Тренинги и игры – это особенная часть программы. Через них дети начинают задавать себе очень правильные вопросы, учатся договариваться, принимать решения и отвечать за них.

Даша:
«Расскажу о тренинге и играх по постановке целей. Я поняла, что прежде, чем чего-то добиться, во-первых, надо четко представлять, чего я хочу, с чего начать. Я хочу заниматься благотворительностью, для этого надо заработать много денег, поэтому я должна работать, а перед этим я должна получить профессию.»

Максим:
«На тренинге и играх по целеполаганию я понял, что надо очень много знать для своего развития. Надо больше читать.»

Ульяна:
«Сегодня на тренинге и играх по целеполаганию я поняла, что чтобы добиться успеха в жизни, надо правильно выбрать свой путь.»

Дни 6 и 7

В последние ребята познакомились с профессией флориста, посетили музеи кочевых культур и «Экспериментаниум», а еще «Театр Простодушных» со спектаклем «Prost-O-Сложном». В этом театре играют особенные актеры, и это очень впечатлило ребят. Спасибо за ваш вдохновляющий пример, который навел ребят на мысли о том, как много они могут добиться, если смогут переступить через ограничения, которые возникли в их жизни. Кстати, подарки, которые дети подарили актерам, были сделаны их собственными руками на профориентационном занятие по флористике.

Наша очередная программа подошла к концу. Ведущие и педагоги, которые сопровождали ребят, видели, как они меняются, заряжаются и вдохновляются. И мы очень надеемся, что сможем реализовать наши следующие программы, что рядом с нами вновь будут необыкновенные люди, которым важно будущее ребят, оказавшихся в сиротских детских учреждениях.

Благодарим

Огромная благодарность основному благотворителю этой программы Филиппу Николаевичу Никольскому, а также трем дарителям, которые пожелали остаться неизвестными.

Благодарим Сашу Мершиева и Настю Диордица из студии «Красят тут» за знакомство с прекрасной профессией, которая никого из ребят не оставила равнодушными, ВГТРК, Радио Маяк за возможность узнать как работает радиостанция и кто такой звукорежиссер, сеть салонов красоты «ПЕРСОНА» за прекрасные образы девочек, а еще честный и очень вдохновляющий рассказ про шаг в профессию парикмахера, Мужскую парикмахерскую «Лес» за преображение мальчиков и демонстрацию впечатляющего профессионализма и мужского характера, флориста Надежду Останину за невероятно красивый и затягивающий мастер-класс и профессиональные секреты настоящего мастера флористики, гипермаркет товаров для стройки и ремонта за рассказ о востребованных специальностях.

Спасибо Юлии Малинской за вдохновляющий тренинг по целеполаганию, психологу и руководителю семейной школы «СО-Знание» Марине Хоменко за игры, в которых растешь и узнаешь много нового о себе и других, студентам и выпускникам РУДН за теплую встречу и очень интересные рассказы о своих странах, культуре и обычаях на «Диалоге культур», студентам кафедры психологии и педагогики РУДН за очень деликатное, но при этом внимательное и бережное сопровождение детей и помощь в проведении мероприятий.

Спасибо Quest Reality за жутко увлекательные квесты, музею кочевой культуры и лично Георгию Староверову за самую реалистичную экскурсию и возможность погостить в племени масаев, «Театру Простодушных» за шквал эмоций и переживаний, музею занимательных наук «Экспериментаниум» за научные знания, которые могут быть поданы увлекательно.

Спасибо «Все вместе» и «Среда своих» за самые гостеприимные, технически оснащенные и уютные пространства для проведения любых мероприятий. Благодарим Олесю Сысоеву, которая превратила ребят в настоящих фотомоделей. Спасибо давним друзьям нашего фонда Марии Бурашниковой и Анастасии Жуковой за бесценный вклад в реализацию программы.

Благодарим ресторан «Веранда 32.05» за вкусные обеды и очень уютную, дружескую атмосферу, сеть кофеен «Шоколадница» и ООО «КАЯ» за большущую скидку на ваши вкуснейшие обеды и десерты.

Спасибо вам всем!


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ